29
Пт, март

Специалисты по сделкам отметили M & A в качестве наиболее успешной стратегии роста за последние десять лет

В течение последнего десятилетия сделки M & A недвусмысленно показали, что они обеспечили превосходные доходы акционеров в соответствии с глобальными данными о слияниях и поглощениях, собранными Quarterly Deal Performance Monitor Willis Towers Watson (QDPM). Основываясь на информации о котировках акций, компании, активно занимающиеся сделками M & A (стоимостью более 100 миллионов долларов США) с 2008 по 2018 год, опережали рынок в среднем на 3,1 процентные пункта, подтверждая, что слияния и поглощения являются эффективным инструментом для повышения стоимости бизнеса.

Яна Мерсеро, старший директор группы по слияниям и поглощениям Willis Towers Watson, сказала: «Некоторые лидеры бизнеса утверждают, что органический рост лучше, чем покупка роста, но опыт последнего десятилетия должен заставить компании поставить под сомнение эту традиционную точку зрения. Наши данные показывают, что компании, которые провели сделки M & A , последовательно превзошли результаты тех, которые держались подальше от сделок. Короче говоря, слияния и поглощения были успешной стратегией для прибыльного роста».

Пять крупнейших тенденций за последние десять лет, согласно глобальному исследованию Willis Towers Watson в партнерстве с Cass Business School:

Чем больше, тем лучше. Мега-сделки, оцениваемые в более, чем $10 млрд повысили индекс на 4.3 п.п., а крупные сделки на сумму более $1 млрд - на 2,9 п.п. В то же время средние сделки ($ 100 - $ 1 млрд) обеспечили прирост только на 0,1 п.п. выше индекса. Самые крупные сделки, как правило, проводятся компаниями со значительным опытом слияний и поглощений, которые, вероятно, более искусны в предоставлении наибольших вознаграждений акционерам.

Рост Китая. Китайский рынок слияния и поглощения достиг исторического максимума за последнее десятилетие и удвоился, увеличившись с $ 24,9 млрд, или 3,5% мирового рынка слияний и поглощений в 2008 году до $ 57,5 млрд или 7,2% в 2018 году. Несмотря на государственные ограничения по оттоку капитала и растущий протекционизм, ожидается, что китайские исходящие инвестиции достигнут новых максимумов в течение следующего десятилетия.

Великобритания отмахивается от Брексита. Британские компании последовательно обгоняют европейский индекс на 3.7 п.п. и поддерживают этот уровень, несмотря на приближающийся выход страны из ЕС. Великобритания также остается привлекательным рынком для инвестиций в Европе благодаря ряду факторов, включая квалифицированную рабочую силу, политическую и экономическую стабильность и размер рынка.

Региональные победители и проигравшие. Европейские компании, проводившие сделки M & A, также превзошли результаты компаний, отказавшихся от сделок в своем регионе на 3,7 п.п. и были намного более устойчивыми, чем любом другом регионе, обеспечивая в среднем прибыль акционерам в девяти из последних десяти лет. Напротив, американские бизнесы превзошли свой региональный индекс всего на 1,5 п.п. 10-летняя скользящая средняя эффективность в 8,3 п.п. удерживает азиатско-тихоокеанские компании в на самой высокой позиции, но нестабильность в регионе оставила покупателей без прибавки стоимости уже последние семь кварталов подряд.

Отраслевые победители и проигравшие. По сравнению с другими отраслями, результаты телекоммуникационных и технологических компаний, завершивших сделки по слиянию и поглощению, дали самые худшие результаты по росту стоимости за последние десять лет - 1,5 п.п. и 0,5 п.п. соответственно. Сделки на рынках материалов и потребительских товаров демонстрировали самые сильные доходы в размере 5,6 п.п. и 5,3 п.п. за тот же период.

«Сделка становится цикличной, и успех никогда не гарантируется, и последние годы оказались особенно трудными для заключения сделки без ущерба для акционерной стоимости, но исторический успех слияний и поглощений в качестве стратегии роста резко снижается, когда вы смотрите на результат в долгосрочной перспективе», - говорит Яна Мерсеро. «Наш анализ показывает, что компаниям необходимо будет больше сосредоточиться на неорганическом росте для удовлетворения ожиданий своих инвесторов. И, как мы видели в последнее десятилетие, победителями станут те, кто включается в игру и учится хорошо играть».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz