18
Чт, апр

В России должен быть создан механизм страхования ответственности УК в сфере ЖКХ

Премьер-министр Владимир Путин заявляет о необходимости создать механизм страхования ответственности управляющих компаний в коммунальной сфере.

«Нам необходимо развивать институт профессиональных управляющих компаний в коммунальной сфере, в том числе предусмотреть механизм страхования ответственности таких управляющих компаний», - заявил В.Путин на совещании по жилищной проблематике.

Кроме того, подчеркнул он, нужно на законодательном уровне предусмотреть обязательное требование о членстве таких структур в специализированных саморегулируемых организациях.

«Для финансового обеспечения планового капитального ремонта жилого фонда на региональном уровне должна быть создана система, обеспечивающая аккумулирование, а главное, сохранность и целевое использование средств, выделяемых из различных источников», - сказал В.Путин.

Он отметил, что в числе этих источников платежи граждан.

«К сожалению, далеко не во всех субъектах происходит именно это: деньги с людей собирают и потом неизвестно, где эти деньги гуляют месяцами, а то и годами», - сказал В.Путин.

Он отметил, что создание такой системы станет обязательным условием предоставления средств регионам со стороны Фонда реформирования ЖКХ.

Источник: Интерфакс