24
Ср, апр

Капитал российских страховщиков растет, а их число падает

Порядка 14% российских страховщиков не соответствовали на 31 марта новым нормам к уставному капиталу, вступившим в силу с 1 января 2012 года, свидетельствуют данные реестра субъектов страхового дела Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

С 1 января 2012 года вступили в силу новые требования по УК страховщиков, согласно которым минимальный уставный капитал компаний общего страхования должен составлять 120 миллионов рублей, страховщиков жизни - 240 миллионов рублей, компаний с лицензией на перестрахование - 480 миллионов рублей. Новые требования в четыре раза превышают действовавшие ранее нормативы.

За первый квартал общее число страховых организаций в России снизилось на 26 организаций до 548. Совокупный уставный капитал при этом вырос за квартал на 4,1% до более 193 миллиардов рублей.

Всего новым требованиям по данным реестра не удовлетворяли 77 страховых и перестраховочных организаций, в том числе 4 медицинских страховщика, 13 компаний по страхованию жизни, 2 специализированные перестраховочные компании и 58 универсальных страховщиков. При этом, еще 8 страховых компаний, имеющих лицензию на перестрахование, не имели уставного капитала в размере 480 миллионов рублей. При отказе от этой лицензии они будет удовлетворять требованиям.

Число компаний с уставным капиталом более 480 миллионов рублей выросло за квартал на 11 организаций до 131.

ПРАЙМ