29
Пн, апр

В России хотят перевести европротокол в онлайн

europrotocol«Ростех» решил создать приложение для оформления европротокола, которое позволит водителям не упустить повреждения машины при аварии. Об этом «Ъ FM» рассказал директор департамента научно-технической деятельности структуры «Ростеха» — компании «Электронный паспорт» — Борис Ионов.

Предполагается, что в системе будет храниться снимок автомобиля из электронного ПТС. После аварии водитель должен будет сфотографировать части машины, а приложение само выявит повреждения, пояснил Ионов.

«Приложение будет само рассчитывать степень повреждения автомобиля. То есть не надо это все описывать, переписывать сам протокол. Второй момент: телефон, который будет использоваться для фиксации не только повреждений, но и места ДТП, будет привязан к точкам, то есть можно зафиксировать расположение автомобилей, привязку к каким-то стационарным объектам, зданиям, к проезжей части по отношению к другому автомобилю. Таким образом упроститься возможность прорисовки схемы ДТП. Система должна быть протестирована, необходимо выявить все плюсы и минусы. Естественно, это тестирование должно проводиться заинтересованными органами, организациями, страховыми компаниями, Госавтоинспекцией», — заявил Ионов.

Зачем правительство запускает электронный европротокол

Когда именно приложение будет готово, в компании не уточняют. Зато у него уже есть конкуренты. Приложение для оформления европротокола летом запустил Российский союз автостраховщиков. Свою версию разрабатывает и Центробанк. Но пока ни одно из подобных приложений в действительности не помогает водителям, отмечает вице-президент Автомобильной сервисной ассоциации Александр Казаченко: «Ничего не работает по большому счету. У нас узаконено одно приложение — это “Европротокол”, которое в реальной жизни то висит, то не работает, то заглючивает, то есть по нему ничего пока сейчас нельзя оформить в таком режиме.

Рассмотрим с вами ситуацию: Нарофоминский район, где-нибудь под Обнинском, я стою, у меня интернета нет, связи нет, ничего нет. Что я делаю с этим приложением? Ничего не делаю. Если оно работает офлайн, наверное, да, хорошо сфоткает. Тогда для жуликов вообще отлично будет. Если часть приложений рассматривать как реальный ускоритель по оформлению ДТП и так далее, там надо менять часть страхового, либо какие-то поправки вводить специально для мобильных приложений».

Приложение для оформления европротокола давно нужно, главное — проработать все детали, признает координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов: «Погода бывает разная, условия освещенности, смартфоны с хорошей камерой, с плохой. Бывает, человек просто не понимает, что от него это приложение хочет, как сфотографировать ДТП так, чтобы потом еще и компенсацию получить.

Самое неприятное здесь то, что человек не будет получать подтверждение, что карточка ДТП заполнена правильно.

Такой функции я не видел. Там люди будут находиться в таком неведении, пока страховая компания не рассмотрит присланные материалы. А что будет, если страховую компанию не удовлетворят эти материалы? Будет ли произведена выплата — тоже большой вопрос».

Некоторые автоэксперты предполагают, что благодаря приложению для европротокола снизится количество ситуаций, когда страховые компании занижают суммы выплат.


Источник: Коммерсантъ