29
Пт, март

S & P настаивает на том, чтобы отсрочка ведения IFRS 17 использовалась страховщиками для подготовки, а не для дискуссий

Объявленная отсрочка по введению в действие Международного стандарта финансовой отчетности 17 (IFRS 17) до января 2022 года, даст страховщикам больше времени на подготовку для гарантий отсутствия ухудшения качества информации, сообщает S & P Global Ratings.

«Мы по-прежнему обеспокоены проблемами баз данных и систем, с которыми страховщики столкнутся при подготовке перехода на новый стандарт, но считаем, что дополнительный год предоставит некоторый временной буфер для реализации процесса подготовки,- говорит S & P. Однако мы надеемся, что любые окончательные поправки к стандарту будут урегулированы как можно скорее, чтобы дополнительные 12 месяцев могли быть посвящены главным образом подготовке, а не дискуссиям.

Учитывая существенное изменение отчетности в соответствии с МСФО (IFRS) 17, мы предполагаем, что страховщики также могут использовать дополнительное время для коммуникаций. Для некоторых страховщиков жизни дополнительный год может также понадобиться для поддержки текущих усилий по привлечению капитала».

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB), независимый орган, ответственный за разработку и публикацию МСФО, в начале этого месяца проголосовал за то, чтобы отложить внедрение МСФО 17 на один год до 1 января 2022 года. Предлагаемая отсрочка будет связана с публичными консультациями, которые ожидаются в следующем году. МСФО (IFRS) 17 является основным стандартом для страховой отрасли и охватывает учет договоров страхования.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz