24
Ср, апр

Европейские страховщики списали свои вложения в греческие ценные бумаги

Европейские страховщики уже частично списали стоимость своих инвестиций в ожидании обмена греческого долга и смогут справиться с дальнейшими убытками по греческим бумагам.

Как отмечают эксперты Fitch, передает "Финмаркет", политика европейских страховщиков в плане списаний в основном является обоснованной: они уже списали свои вложения в греческие бумаги в соответствии со снижением стоимости этих активов.

В настоящее время стоимость греческих бумаг на балансах европейских страховщиков составляет 20-25% от их исторической цены. В связи с этим своп греческого долга вряд ли повлечет за собой новые убытки страховых компаний, отмечают в Fitch.

С того момента, как начался долговой кризис в еврозоне, страховщики постепенно уменьшали объем рискованных активов на своих балансах. Поэтому мы уверены, что страховой сектор Европы в целом сможет справиться со списанием греческого долга даже в случае дефолта и дальнейших списаний по этим бумагам.

Участники рынка прогнозируют, что потери держателей греческих бумаг составят порядка 74%, и Fitch понизило рейтинг Греции до уровня «ограниченный дефолт. Агентство внимательно отслеживает зависимость страховщиков от периферийных стран еврозоны и можем предпринять рейтинговые действия в случае, если эта зависимость окажется выше уровня, который мы считаем обоснованным для их рейтинговой категории.

forINSURER.com