25
Чт, апр

Введению электронных полисов ОСАГО мешает техническая отсталость ГИБДД

Минфин РФ готов поддержать введение электронного полиса по ОСАГО в случае, если будут решены технические проблемы с ГИБДД, сообщил агентству «Прайм» замминистра финансов России Алексей Моисеев. Ранее был принят законопроект, разрешающий оформлять страховые полисы в электронном виде для всех видов страхования, не требующих личного осмотра застрахованного имущества, кроме ОСАГО.

 

 «Почему мы сразу не ввели электронный полис по ОСАГО? – Потому что мы боялись, что мы этого не сможем реализовать. Если Наталья Бурыкина (председатель комитета Госдумы по финансовому рынку) полна решимости здесь вместе с нами это дело продвигать, то, конечно, мы полностью «за». Но в отличие от электронного полиса, например, на тур-поездку, здесь вопрос в МВД», - сказал Моисеев.

 Пока разработчики этой идеи не обсуждали ее с МВД, но заранее видят проблемы, которые могут возникнуть. «Например, если на федеральной трассе инспектору ДПС нужно будет проверить электронный полис ОСАГО, как он это сделает? Пока никак», - пояснил замминистра.

 «Нужно эту систему отработать с тем, чтобы не было мошенничества, чтобы не было возможности для недобросовестных граждан ездить без полиса ОСАГО», - подчеркнул Моисеев.

Прайм