29
Пт, март

Экономический ущерб от тайфуна на Филиппинах составит $14 млрд - оценка Moody's

Moody's Analytics оценило экономический ущерб от тайфуна "Хайян" на Филиппинах в $14 млрд. По мнению экспертов агентства, ущерб от "Хайяна" может оказаться самым масштабным из подобных бедствий в истории, в том числе по числу человеческих жертв.

 

Как сообщает Associated Press, уже сейчас ясно, что тайфун уничтожил или существенно повредил более половины площадей под сахарным тростником и треть земель под рисом. Сахарный тростник занимает четвертое место среди сельскохозяйственных культур, выращиваемых на Филиппинах, после кокосов, кукурузы и риса, выручка от его производства превышает $1,6 млрд в год.

По оценкам экономистов, стихийное бедствие может негативно повлиять на экспорт в США, которые являются крупнейшим торговым партнером Филиппин.

Экстренные службы Филиппин подтвердили гибель 1744 человек в результате тайфуна.

По предварительным оценкам, общее количество жертв тайфуна "Хайян" превышает 10 тыс. человек, а число пропавших без вести - 2 тыс.

Тайфун, порывы ветра которого достигали 315 км/ч, нанес огромный ущерб центральным районам Филиппин, в том числе островной филиппинской провинции Лейте и ее столице Таклобану.

Помощь Филиппинам оказывают агентства ООН, в том числе ЮНИСЕФ, а также Россия, США, Япония, Великобритания, Австралия, Европейская комиссия.

В ближайшее время к Филиппинам должен подойти тропический шторм "Зорайда".

 

Финмаркет