29
Пн, апр

Российский союз автостраховщиков создает экспертный совет по разработке методики оценки ущерба на автотранспорте

Российский союз автостраховщиков (РСА) создает экспертный совет по разработке методики оценки стоимости восстановительного ремонта на авто-транспорте, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" президент союза Павел Бунин.

 

Как сообщил агентству источник на страховом рынке, "вопрос о создании методики затраги-вался в пятницу на заседании у первого вице-премьера Игоря Шувалова в связи с подготовкой изме-нений к закону об ОСАГО, которые планируется к внесению на этапе подготовки законопроекта ко второму чтению".

Как сообщалось ранее, отсутствие методики восстановительного ремонта на автотранспорте стало основанием для возникновения многочисленных споров о величине ущерба, который надлежит возместить автостраховщикам. Подготовка этого документа была поручена Минтрансу РФ сразу по-сле введения в действие закона об ОСАГО в 2003 году, однако его не существует до сих пор.

В настоящее время страховые компании и эксперты при определении стоимости восстанови-тельного ремонта используют четыре методики, ни одна из которых не имеет официального статуса. В поправки в закон об ОСАГО включено предложение поручить разработку методики Российскому союзу автостраховщиков.

Как пояснили агентству "Интерфакс-АФИ" в РСА, "такая работа могла быть поручена независимым экспертам во избежание упреков в ангажированности ее создателей". Согласно нынешнему положению закона, если РСА будет поручена организация такой работы, утверждать методику пред-стоит Центробанку как мегарегулятору на финансовом рынке.