29
Пт, март

Ежегодно в России сгорает 30 тысяч квартир, МЧС предлагает страховаться

Министр по чрезвычайным ситуациям РФ Владимир Пучков предлагает ввести обязательное страхование всех объектов недвижимости в России, но - постепенно.

"Я сторонник обязательного страхования всех объектов недвижимости на территории России. Страхование - это один из важнейших элементов предупреждения и профилактики всех жизненных проблем человека, организаций, муниципального образования, субъектов", - заявил В.Пучков в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в пятницу.

При этом он считает, что внедрение механизма обязательного страхования недвижимости должно быть постепенным. Министр предлагает создать "черный список" недобросовестных страховщиков.

"Вводить это механически, сразу нельзя. Нужно создать эффективный механизм по защите прав граждан при наступлении страхового случая. Я бы предложил составлять "черный список" страховщиков, которые не хотят платить", - пояснил министр.

Вместе с тем, он напомнил, что в настоящее время государство не оставляет в беде граждан, пострадавших от пожаров даже в случае отсутствия у них страховки.

"Конечно, и сейчас, после того, как потушили пожар, на улице никто не останется. Помогут и органы местного самоуправления, и федеральные власти. Но должны заработать эффективные механизмы защиты россиян в системе страхования", - подчеркнул он.

Министр напомнил, что российским пожарным за последнее время удалось добиться существенных успехов в профилактике и борьбе с возгораниями.

"Ежегодно в России сгорает 30 тыс. квартир и домов. Это почти в 1,5 раза меньше, чем было 5-10 лет назад", - подчеркнул глава МЧС.

 

/Финмаркет/