26
Пт, апр

Минэк и Минфин решили сделать Россию чуть менее приветливой для компаний из стран Евросоюза.

Новым страховщикам, создаваемым с большим участием компаний из Евросоюза, могут запретить заниматься обязательным страхованием, страхованием на дожитие и страхованием госзаказа до 20 августа 2017 г. После этого им разрешат ОСАГО и «жизнь», а остальные запреты оставят в силе.

Данные требования будут предъявляться к создаваемому российскому страховщику в случае, если более 51% в его уставном капитале принадлежит компании из страны Евросоюза либо если этот страховщик является дочерним предприятием этой компании. Для страховщиков, получивших лицензии до вступления данных требований в силу, ничего не изменится. Это следует из новой редакции поправок к закону об организации страхового дела, разработанной Минфином (есть в распоряжении АСН).
Сейчас закон об организации страхового дела тоже ограничивает иностранных «дочек» и компании с иностранным участием в капитале свыше 49%. Им нельзя заниматься страхованием жизни по риску дожития, обязательным страхованием, страхованием по госзаказу. Этот запрет не распространяется на страховщиков, чьи иностранные инвесторы «прописаны» в странах Евросоюза.
Как пояснил АСН источник в Минфине, эту преференцию для стран Евросоюза предполагается исключить по требованию Минэка: ее наличие противоречит условиям вступления России в ВТО.
Опрошенные АСН участники страхового рынка считают, что новые запреты ничего не изменят.
«Если закон будет мешать иностранным страховщикам работать на российском рынке напрямую, они активнее начнут скупать действующие российские страховые компании. По-моему, эти поправки – крик души Минфина как последняя надежда на распродажу страхового рынка», – считает генеральный директор СК «ЭРГО Русь» Александр Май.
«Запрет на обязательное страхование для вновь создаваемых «дочек» иностранных страховщиков легко обойти путем покупки российских компаний, имеющих лицензии», – полагает генеральный директор СК «Цюрих» Николай Клековкин. В то же время он отмечает, что международных страховщиков, которые в среднесрочной перспективе хотели бы выйти на российский рынок, вряд ли наберется больше десятка.

 

АСН