26
Пт, апр

МВД России предложило урегулировать ДТП без ГИБДД и видеорегистраторов.

На поправки Минфина о введении безлимитного Европротокола в четырех регионах страны при условии наличия в машинах участников ДТП видеорегистраторов возразило МВД. Министерство считает излишним требование о наличии регистраторов.

МВД представило замечания к проекту поправок к закону об ОСАГО, разработанному Минфином. В них МВД указало, что требование о наличии видеорегистраторов сведет эффект от повышения лимита выплат по Европротоколу к нулю, поскольку число автомобилей, оснащенных этими устройствами, невелико.
Об этом АСН сообщил источник в Минфине. Он отметил, что остальные ведомства, с которыми согласовывался законопроект, полностью поддержали его. Небольшие технические замечания к проекту представило лишь Минэкономразвития. Поправки планируется обсудить на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова 23 ноября.
Как уже сообщало АСН, в качестве эксперимента Минфин предложил сделать Европротокол безлимитным в четырех регионах России: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Воспользоваться этой системой можно будет, если в ДТП участвовали только два автомобиля, причем оба были оснащены видеорегистраторами с функцией геолокации. Предполагается, что эта мера защитит страховщиков от мошенничества. В остальных регионах РФ лимит Европротокола предполагается увеличить вдвое: с нынешних 25 тыс. р. до 50 тыс. р.
Опрошенные АСН участники рынка по-разному оценивают вероятность роста мошенничества при отказе от видеорегистраторов с геолокацией.
«При отсутствии лимита выплат по Европротоколу возможность получить подтверждение о факте и месте ДТП принципиально важна. Если ее не будет, то мошенничество резко возрастет», – уверен заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов.
«Разговоры о том, что увеличение лимита выплат по Европротоколу породит всплеск мошенничества, – от лукавого, прямой зависимости здесь нет», – не согласен с ним заместитель генерального директора СК «ЭРГО Русь» Андрей Знаменский. По его мнению, с мошенничеством можно справиться, если наделить страховщика правом требовать представления автомобиля виновника для осмотра и предъявления виновнику регресса, если машина не представлена.

 

АСН (Агентство страховых новостей)