24
Ср, апр

За равные права с мужчинами в Евросоюзе женщинам придется платить за страхование в 1,5-2 раза больше

С 21 декабря 2012 года после вступления в силу новых условий Гендерной Директивы европейские страховые компании, в том числе и по страхованию жизни, не смогут использовать пол в качестве параметра для расчета риска. Идея равенства в данном случае обернется против женщин, которым придется платить за страхование на 50-100% больше.

Эксперты отмечают, что эта директива полностью противоречит принципам страхования и негативно влияет как на страховой рынок, так и на клиентов страховых компаний. Сейчас в Евросоюзе обсуждаются новые иррациональные «идеи» запретить использование возраста и состояния здоровья.

Напомним, что Директива Европейского союза 2004/113/EC запрещает дискриминацию по полу в доступе к товарам и услугам. Исключение делалось только для использования фактора пола застрахованного при расчете страховых премий и страховых выплат, если значимость этого фактора подтверждалась достоверными и точными актуарными и статистическими данными.

По иску Бельгийской ассоциации потребителей и двух частных лиц, сообщает сайт actuaries.ru, Бельгийский конституционный суд обратился в Европейский суд справедливости с просьбой оценить законность исключения из «гендерной» директивы Евросоюза, позволяющего использовать фактор пола при тарификации в страховании.

В марте 2011 года Европейский суд справедливости признал «страховую» оговорку гендерной директивы недействительной с 21 декабря 2012 года. С этого момента страховщики не смогут использовать гендерный фактор ни в страховании жизни, ни в общем страховании. С момента принятия решения страховщики высказывают опасения о его негативном влиянии на потребителей страховых услуг.

Еще в 2011 году Европейский комитет по страхованию CEA (European insurance and reinsurance federation), обнародовал результаты исследования, заказанного Германской страховой ассоциацией (GDV), с количественными оценками влияния запрета использования гендерного фактора при расчете страховых премий и определении размера страховых выплат.

— «Результаты исследования показывают, что запрет на использование гендерного фактора в тарификации может иметь ряд потенциальных негативных последствий для потребителей, страхового рынка и общества в целом», — заявили в CEA.

Исследование, выполненное независимой консультационной компанией Oxera, основано на экономическом анализе данных ряда европейских стран. Оно показывает, что премии могут вырасти в результате перераспределения премий от высокорисковых к низкорисковым группам застрахованных.

Изменения Европейской гендерной директивы приведут к:

— снижению пенсионного дохода мужчин за счет сокращения аннуитетов на 5% и более;
— увеличению премий по срочному страхованию жизни для женщин на 30% и более;
— росту премий по автострахованию для молодых женщин на 11%.

В исследовании также продемонстрировано, что такое увеличение премий может сократить потребительский спрос. Сужение спроса может привести к более широким социальным последствиям, включая снижение мотивации к формированию пенсионных накоплений.

Использование реальной статистики жизненно важно в актуарных расчетах. Результаты исследования доказывают, что пол является ключевым фактором, определяющим уровень риска в таких страховых продуктах как аннуитеты, срочное страхование жизни и автострахование. Представители страхового сектора, естественно, будут выполнять решение суда.

 

forINSURER.com