19
Пт, апр

Почти половина страховщиков не готовы к введению Solvency II

Приблизительно 43% страховщиков не успеют привести свою деятельность в соответствие с директивой Solvency II, если новые нормы, как и запланировано, вступят в силу 1 января 2014 года, свидетельствует исследование Ernst &Young (E&Y) The European Solvency II.

Для 69% страховых компаний переход на новые требования окажется сложным. Тем не менее, 90% игроков страхового рынка смогут подготовиться к Solvency II, если требования вступят в силу на год позже - в 2015 году.

Опрос 160 крупнейших европейских страховщиков выявил, что лучше всех готовы к новым требованиям к капиталу компании в Великобритании и Дании, в то время как их коллеги из Германии и Италии, наоборот, хуже всего подготовлены к переходу на Solvency II.

"Работа над усложненной архитектурой баз данных требует от компаний применения многочисленных сложных IT систем и является огромной проблемой", - отметил партнер E&Y по финансовым сервисам Jan Leiding.

По его словам, опрос также показал низкие темпы приведение в соответствие Solvency II ряда процедур, связанных со структурой собственности, органами управления и контроля.

Перенос Eiopa дедлайнов, установленных ранее, давал компаниям повод для оправданий, но теперь несоответствие новым правилам будет рассматриваться как серьезный промах и потребуют пристального внимания со стороны менеджеров, отметил эксперт.

 

Прайм Страхование