27
Сб, апр

Российские страховщики жизни начинают тестирование реестра страховых агентов

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и Ассоциация страховщиков жизни реализуют проект создания единого реестра агентов, заключающих договоры накопительного страхования жизни, с 1 ноября реестр будет открыт для загрузки тестовых данных, сообщил руководитель комитета ВСС по страхованию жизни Максим Чернин.

Юридически реестр будет принадлежать Ассоциации страховщиков жизни. При этом данные реестра будут доступны как с сайта ассоциации, так и с сайта ВСС.

Участие в реестре в настоящее время добровольно для страховых компаний. Часть компаний уже дали согласие на отгрузку данных, а ряд компаний находится в стадии принятия решения. Составление подобного реестра возможно только при условии согласия конкретных агентов на предоставление персональных данных в систему.

В настоящее время изъявили желание участвовать в составлении реестра агентов "Росгосстрах-Жизнь", "Альянс РОСНО Жизнь", "Дженерали ППФ", "Ренессанс Страхование Жизнь", "Метлайф Алико", близка к принятию решения компания "МСК-Лайф".

Обсуждают возможность присоединения к реестру такие компании, как "Уралсиб", "Ингосстрах", компания "Россия" и ряд других.

Если согласившиеся на участие в проекте компании начнут предоставлять информацию по агентам в реестр, объем данных будет охватывать до 85% продавцов таких полисов.

Финансирование проекта осуществляется на средства страховых компаний с использованием IT-решений ВСС. На следующем этапе есть идея проведения аттестации таких агентов и разработки специальных программ обучения для них. Разработчики проекта в перспективе рассчитывают на повышение авторитета профессии агентов, продающих такой сложный продукт, как полис долгосрочного страхования жизни.

Проект может стать предшественником создания в более отдаленной перспективе системы сертификации страховых агентов в РФ. 

 

forINSURER.com