В борьбе с мошенничеством в фондах медицинского страхования Китай в недавнем прошлом принял ряд мер. В качестве еще одного шага Национальное управление безопасности здравоохранения Китая (NHSA) в апреле этого года запустило службу оповещения через свой официальный аккаунт WeChat, что позволило общественным организациям и общественности сообщать о подозрении в мошенничестве с медицинским страхованием.
По данным администрации, осведомители, соответствующие требованиям, будут вознаграждены единовременной выплатой в размере от 200 юаней ($27,8) до 200 000 юаней.
Отметив, что нецелевое использование средств медицинского страхования подрывает общественные интересы, NHSA призвала все общество приложить усилия для борьбы с мошенничеством.
В 2024 году китайские органы надзора за медицинским страхованием вернули 27,5 млрд юаней нецелевого использования средств медицинского страхования, арестовав в общей сложности 10 741 подозреваемого. В 2024 году NHSA выявила 2008 мошеннических страховых организаций и совместно с органами общественной безопасности расследовала 3018 случаев мошенничества с медицинским страхованием.
NHSA также планирует в ближайшее время ввести более строгое регулирование фондов медицинского страхования посредством общенационального внедрения кодов отслеживания лекарств. Эта инициатива направлена на пресечение мошеннических действий, таких как перепродажа и подмена застрахованных лекарств, а также нецелевое использование карт медицинского страхования и поддельных рецептов.
Код отслеживания лекарств — это уникальный электронный идентификатор для каждого лекарства, который будет использоваться для построения крупномасштабных моделей данных с целью улучшения регулирующего надзора. NHSA будет использовать эти данные для выявления и пресечения нарушений, усиливая меры по обеспечению соблюдения в отношении незаконной деятельности.
По данным отраслевых источников, необходимо обновить национальный кодекс безопасности поставок лекарственных средств, который позволит отслеживать процесс распределения медицинских препаратов для обеспечения прозрачности и подотчетности.
Китай также объявил о разработке системы баллов для медицинских работников, сертифицированных для обработки фондов медицинского страхования, чтобы ограничить нецелевое использование средств и ужесточить наказание для нарушителей.
Схема, поощряющая интеграцию аптек по всей стране с системой возмещения расходов на амбулаторные услуги в рамках программ медицинского страхования страны, уже реализована, и это позволяет лицам, охваченным программами медицинского страхования, получать компенсацию расходов на приобретение лекарств в аптеках за счет фондов медицинского страхования.
Подготовлено порталом Allinsurance.kz