Три европейских надзорных органа по страхованию, банковскому делу и ценным бумагам призвали к «бдительности» на фоне торговой напряженности, глобальной политической неопределенности и геополитической раздробленности.
Регулятор страхового рынка Eiopa, Европейское банковское управление EBA и Европейское управление по ценным бумагам и рынкам ESMA, известные под общим названием ESA, предупреждают, что «растущая геополитическая напряженность и растущие киберриски представляют собой серьезные проблемы для финансовой стабильности».
ЕКА добавили, что европейские страховщики и другие финансовые учреждения будут в большей степени подвержены системным рискам, таким как экстремальные погодные явления и кибератаки на критически важную инфраструктуру, по мере снижения уровня глобального сотрудничества.
Торговые споры, быстро меняющаяся политика, продолжающиеся международные конфликты и перспектива экономической фрагментации «изменяют глобальные рынки, требуя повышенной бдительности и адаптивности как от надзорных органов, так и от финансовых организаций», заявили ЕКА в совместном отчете о рисках для финансовой системы Европы, представленном недавно на заседании Экономического и финансового комитета ЕС.
Органы заявили, что финансовые учреждения «должны ориентироваться на растущую неопределенность» из-за возникающих геополитических рисков. Они призвали надзорные органы и финансовые компании «оставаться готовыми» адаптироваться в случае сбоев в торговле и цепочке поставок и снижения объемов мировой торговли.
«Угрозы тарифов усиливают неопределенность и напряженность. Обеспечение устойчивости перед лицом этих событий имеет решающее значение», — сказано в заявлении.
ESAs подчеркнули роль проактивного управления рисками, а также более сильной киберустойчивости и пристального мониторинга глобальных финансовых связей, включая валютные риски. Фирмы и надзорные органы должны отслеживать макроэкономические и геополитические риски в рамках управления рисками, включая анализ сценариев потенциального воздействия на подверженность рискам, капитал, ликвидность, финансирование, бизнес-модели и операционную устойчивость. «Будьте готовы реагировать на риски, включая планы (например, планы восстановления и адекватное обеспечение) для решения проблем», — говорится в заявлении.
«Поскольку финансовые рынки продолжают развиваться, международное сотрудничество и готовность регулирующих органов будут иметь ключевое значение для поддержания стабильности. На фоне высоких геополитических рисков ESA рекомендуют надзорным органам и финансовым организациям подготовиться к продолжающейся волатильности рынка, рассмотреть потенциальную материализацию рисков ликвидности и быть готовыми адаптироваться к неблагоприятным событиям, в том числе путем адекватного резервирования».
ESA заявили, что долгосрочные эффекты могут быть более значительными, особенно в случае распада экономической и политической интеграции. Тарифы могут сократить экспорт ЕС в США, потенциально снизив рост ВВП, а кредитный риск может возрасти для отраслей, сильно затронутых тарифами, что приведет к потенциальному снижению рейтингов облигаций.
ESA также подчеркивает влияние страхования торговых кредитов и страхования, не связанного с жизнью, которые могут быть более востребованы, поскольку растут опасения по поводу перебоев в цепочке поставок. Но в то же время снижение объемов мировой торговли и рецессионное давление могут снизить спрос на страховые продукты. ESA также предупреждает о потенциально более высоких расходах на перестрахование, вызванных большей подверженностью волатильности валют и увеличением расходов на претензии для страховщиков, особенно если они в иностранной валюте.
Регулирующие органы и финансовые компании должны поддержать «своевременную» реализацию Закона о цифровой операционной устойчивости (DORA) для более эффективного управления киберрисками и рисками цифровизации, а также обеспечить соблюдение Закона об искусственном интеллекте, считает ESA.
Подготовлено порталом Allinsurance.kz