21
Пт, фев

Смягчение рынка для страхования рисков финансовых учреждений продолжится

financial analysisПо данным Gallagher Specialty, в 2024 году рынок страхования рисков финансовых учреждений оставался динамичным для страхователей, несмотря на ряд широко известных глобальных и национальных экономических проблем, и, как ожидается, сохранит положительную динамику.

Брокер отмечает достаточно благоприятную обстановку в сфере страховых претензий и тот факт, что ставки страховых взносов еще не достигли уровня 2019 года, что позволяет предположить, что в 2025 году эти условия сохранятся.

Gallagher заявил, что, хотя рынок финансовых линий остается конкурентным, растут ожидания стабилизации.

В отчете Gallagher Specialty под заголовком «Отчет о состоянии рынка страхования финансовых учреждений за 2025 год» говорится, что темпы снижения цен могут замедлиться в течение следующего года. Это побудило клиентов брать выгодные ставки на длительные периоды, выходящие за рамки типичного 12-месячного срока.

Брокер отмечает, что в глобальном масштабе покупатели страхования профессиональных линий финансовых учреждений должны ожидать снижения ставок в среднем на 10% в этом году на фоне большего выбора страховщиков при продлении как по основным, так и по дополнительным слоям.

Брокер также ожидает, что будут возможности увеличить лимиты возмещения или снизить удержания самострахования на основе нейтральной премии для застрахованных без исторических убытков и считает, что формулировки полисов продолжат развиваться в пользу страхователей.

В отчете говорится, что будут разработаны улучшенные решения для глобальных программ и локальных страховых полисов, а также будет доступен более широкий выбор страховщиков для всех программ, за исключением наиболее географически разнообразных.

Ожидается, что финансовые учреждения Великобритании увидят снижение ставок примерно на 12,5% в этом году. Для США ожидаемое снижение ставок составит 5%. «На лондонском рынке наблюдается постоянно растущий аппетит к рискам американских финансовых учреждений, поскольку ставки премий снижаются; страховщики более открыты для написания большего количества сложных счетов», — отмечает брокер. Он добавляет, что больше внимания будет уделяться включению киберпокрытий в полисы финансовых учреждений.

Ожидаемое снижение ставок для Ближнего Востока и Африки составляет 12,5%. Брокер отмечает, что хотя сильная конкуренция продолжает оказывать понижательное давление на премии в этом регионе, перестраховщики в настоящее время непреклонны в сохранении своих позиций по франшизам и условиям покрытия. Но может быть некоторая гибкость по мере продвижения года.

По мнению брокера, ожидается, что в этом году финансовые учреждения Австралии столкнутся с сокращением ставок на 7,5% в условиях значительного потенциала, способствующего развитию конкурентоспособности.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz