26
Пт, апр

«Японцы» - самые угоняемые автомобили в Москве и Санкт-Петербурге

Японские марки продолжают удерживать лидерство среди самых угоняемых автомобилей в столичном регионе и Санкт-Петербурге по итогам первого полугодия 2012 года. Такие данные привел агентству "Интерфакс" специалист аналитического направления отдела страхования ЗАО "Чартис" Иван Готовец.

Наибольшей популярностью у угонщиков пользуются Mazda 3, 6, CX-7, "серебро" – за Honda Accord и CR-V. Тройку замыкает Toyota Corolla и Camry. На четвертой позиции также японские Mitsubishi Lancer и Outlander.

По словам представителя СК "Чартис", как и в 2011 году, в первом полугодии 2012 года безусловными лидерами по угоняемости стали марки Mazda и Honda, при этом отмечается увеличение доли подержанных автомобилей указанных марок.

Такие модели как Mazda 3, Honda Accord или Mitsubishi Lancer покупают в основном молодые водители с небольшим стажем, что ведет к повышенной аварийности, а присущая всем "японцам" дороговизна запчастей и их дефицит повышают спрос на автомобили специально "под разбор".

"Как результат, во всех компаниях все так же устанавливают самые высокие страховые тарифы именно на вышеупомянутые японские автомобили эконом – класса", - заключил собеседник агентства.

/Финмаркет/