20
Сб, апр

Страховщиков ОСАГО начали судить за задержку выплат

Недостаточная скорость выплат по ОСАГО может обернуться для страховщиков ощутимыми штрафами. Инициированная ФСФР практика наказания страховщиков ОСАГО штрафами за задержку выплат набирает обороты. Компаниям грозят санкции, превышающие средний размер выплаты в обязательной «автогражданке».

23 августа  Арбитражный суд Свердловской области по иску регионального отделения ФСФР в Уральском федеральном округе привлек страховую компанию «Северная казна» к административной ответственности в виде предупреждения. Основанием для этого послужила задержка выплаты по ОСАГО, сообщили АСН в компании. Позже суду предстоит рассмотреть еще один такой же иск РО ФСФР к «Северной казне».

Как уже сообщало АСН, ранее московский арбитраж рассмотрел два аналогичных дела против «Согласия». В первом случае он ограничился предупреждением, а во втором – уже оштрафовал страховщика на 30 тыс. р. (средний размер выплаты «Согласия» по ОСАГО составляет 27 тыс. р.).
Под предупреждение также попало «Южурал-АСКО», задержавшее выплату на 11 дней. Соответствующее решение в начале августа вынес Арбитражный суд Челябинской области.
Аналогичный иск подан и в отношении «Страховой группы МСК».
Таким образом ФСФР решила опробовать новую практику применения штрафов за «сущностные нарушения» страховщиков, в частности за задержку выплат. В этом ФСФР опирается на ч. 3 ст. 14.1 КоАП (предпринимательская деятельность с нарушением условий, предусмотренных лицензией; наказание – предупреждение или штраф 30–40 тыс. р.). Решение об административной ответственности компании в данном случае принимает суд.
В судах страховщики приводили доводы о добровольной уплате неустоек (на это, в частности, указывало в суде «Согласие») и объясняли нарушение сроков большим количеством обращений потерпевших («Южурал-АСКО»). А «Северная казна» считает применение ст. 14.1 КоАП неправомерным, поскольку «лицензией ООО «СК «Северная казна» не предусмотрены сроки выплаты». Тем не менее для судов из разных регионов аргументы страхнадзора оказались убедительнее.
Для выработки способов защиты страховых компаний от новых санкций в Российском союзе автостраховщиков создана рабочая группа.
Страховщики и эксперты по-разному оценивают происходящее.
Так, по мнению генерального директора «Русской страховой транспортной компании» (РСТК) Дмитрия Зискинда, часто задержки выплат в ОСАГО вызваны бездействием самих потерпевших: во-первых, они сдают неполный комплект документов, во-вторых – не представляют машину на осмотр. Если практика штрафов устоится, страховщикам придется чаще отказывать потерпевшим в приеме заявлений с неполным комплектом документов, считает Дмитрий Зискинд. Решить вторую проблему могут законодательные изменения: нужно освободить страховщиков от обязанности платить до тех пор, пока потерпевший не исполнил свою обязанность – представить машину на осмотр, заявил АСН Дмитрий Зискинд.
Заместитель генерального директора «Эксперта РА» Павел Самиев придерживается иного мнения. Он не видит объективных факторов, которые могут помешать страховщику платить вовремя при правильно выстроенном процессе урегулирования. С ним согласен и заместитель генерального директора СК «ЭРГО Русь» Андрей Знаменский, который отмечает, что выплатные процедуры в ОСАГО четко регламентированы.

 

Агентство страховых новостей