19
Пт, апр

Страховщики несут рекордные убытки из-за засухи во всех регионах мира

Застрахованный ущерб сельскохозяйственной отрасли США от небывалой жары, установившейся в этом году в ряде регионов планеты, может составить порядка $30 млрд, свидетельствуют расчеты экономистов Университета Иллинойса.

Порядка $18 млрд из этой суммы лягут на плечи страховщиков, при этом $14 млрд будут выплачены из госпрограмм, а $4 млрд - это потери частных страховых компаний.

Аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's полагают, что потери частных представителей страховой отрасли достигнут $5 млрд.

По данным Минсельхоза США, засуха уже нанесла ущерб 87% посевов кукурузы и 85% посевов сои в США.

Специалисты Национальной службы океанических и атмосферных исследований назвали минувший июль самым жарким месяцем в 48 штатах США за 117 лет наблюдений.

Служба также сообщила, что средняя температура за последний год во всех штатах, за исключением Аляски и Гавайских островов, составила 25,3 градуса Цельсия, что на два градуса превышает норму.

Самая сильная за последние 50 лет засуха в США способствовала тому, что на минувшей неделе соя подорожала до абсолютного рекорда в $17,0475 за бушель, а кукуруза еще 10 августа выросла в цене до исторического максимума в $8,49 за бушель.

Страховое возмещение хозяйствам, пострадавшим от засухи и застраховавшим свои посевы, в этом году может составить 9,2 млрд рублей, подсчитал Минсельхоз РФ.

"По предварительным оценкам, страховое возмещение по заключенным договорам страхования может составить до 9,2 млрд рублей", - говорится в сообщении ведомства.

В пятницу Минсельхоз направил в адрес объединений сельскохозяйственных страховщиков предложения по осуществлению досрочных выплат страхового возмещения по договорам страхования с государственной поддержкой, заключенным с сельхозпроизводителями, которые пострадали от засухи.

По данным пострадавших из-за аномальной жары регионов, ущерб составил около 37 млрд рублей. Посевы погибли на 5,7 млн га, из которых 1 млн га (18,6%) было застраховано.

Досрочные выплаты могут быть осуществлены в случае соблюдения сельскохозпроизводителями условий договора и предоставления в страховую компанию необходимого комплекта документов, поясняется в сообщении.

 

Финмаркет