28
Чт, март

Российские страховщики договорились о взаимодействии с ACORD

Представители страховых компаний РФ подписали Меморандум о взаимодействии участников российского страхового рынка и ACORD (Association for Cooperative Operations Research and Development). Документ закрепляет намерения сторон по взаимодействию в целях внедрения стандартов и лучших мировых практик в российской страховой отрасли.

Подписание состоялось в рамках круглого стола "ACORD в России", организованного Автономной некоммерческой организацией "Технологии страхового рынка", и посвященного вопросам создания благоприятной среды для развития страховых технологий в России, а также продвижению идей, способствующих росту страхового рынка и повышению его цивилизованности, говорится в совместном пресс-релизе ACORD и АНО "Технологии страхового рынка".

"Подписание Меморандума имеет для нас огромное значение, поскольку инициирует процесс появления в России международных страховых стандартов, необходимость в которых продиктована развитием рынка страховых услуг, - заявил Игорь Хромов, руководитель Комитета АНО "Технологии страхового рынка" по бизнес-процессам и стандартам. - Особенно актуальным это становится в связи с вступлением России в ВТО. Аналогичный процесс на рынке банковских услуг в свое время привел к появлению в России международного банковского стандарта SWIFT".

Внедрение стандартов ACORD будет способствовать повышению общей цивилизованности рынка страховых услуг, существенному сокращению операционных издержек участников рынка, улучшению качества бизнес-процессов, повышению их конкурентоспособности, в том числе, по отношению к внешним игрокам, осуществляющим экспансию на российский рынок.

"Если крупные игроки страхового бизнеса в России сформируют консолидированную позицию и получат поддержку надзорных органов, то можно смело рассчитывать на максимальное полное и быстрое внедрение стандартов описания бизнес-процессов, форматов информационного обмена и используемых документов, - отметил Пьюнит Барал, глава консалтингового подразделения ACORD по Великобритании и Европе. - Более того, затратив весьма скромные ресурсы, весь рынок получит возможность использовать результаты многолетних усилий по усовершенствованию бизнес-процессов ведущих игроков мирового страхового рынка".

ACORD (Association for Cooperative Operations Research and Development) - глобальная некоммерческая ассоциация страховщиков, в задачи которой входит содействие разработке и использованию стандартов в области страхования, перестрахования и связанных с ними финансовых отраслях.

АНО "Технологии страхового рынка" (АНК "ТСР") образована в 2012 года. Своей миссией АНК "ТСР" провозглашает создание на российском страховом рынке медийной структуры, продвигающей идеи, способствующие росту рынка и повышению его цивилизованности, консолидирующей интересы его ведущих игроков. Одним из основных направлений деятельности организации на ближайшее время станут вопросы стандартизации страховой деятельности.

 

Финмаркет