19
Вт, март

Страховой рынок Китая в ближайшие 5 лет будет ежегодно расти на 15%

Страховой рынок Китая, на который в настоящий момент приходится около 4% совокупного мирового объема премий, в течение ближайших пяти лет будет расти примерно на 15%.

В новом докладе международного страхового брокера Aon Benfield "China Property & Casualty Insurance and Reinsurance Market" исследуются перспективы, возможности и вызовы китайского страхового рынка, с которыми компании могут столкнуться при разработке стратегий работы на этом рынке.

В отчете также рассматриваются причины медленного развития рынка страхования и перестрахования от катастроф, несмотря на растущую подверженность Китая стихийным бедствиям.

Основные факты страхового рынка Китая:

→ На Китай приходится около 4% общей мировой страховой премии в размере 1,45 триллиона юаней (226 миллиардов долларов). Этот показатель вырос за последние десять лет с 1%. Страховые эксперты Китая ожидают совокупного годового роста на 15% в течение следующих 5 лет.

→ Совокупная валовая прибыль китайского рынка страхования выросла на 20% за последние 10 лет - до 402 миллиарда юаней (59 миллиардов долларов) в 2010 году.

→ Премии по сельхозстрахованию увеличились более чем на 100% с 2005 по 2010 год и достигли 13,6 миллиарда юаней (2 миллиарда долларов). Этот рост был обусловлен в том числе и благодаря поддержке со стороны государства.

→ Агрегированные перестраховочные премии составили в 2010 году 44 миллиарда юаней (6,5 миллиарда долларов), рост с 2005 года составил 67%.

Эксперты Aon Benfield отмечают, что за последние годы Китай пострадал от пяти из десяти крупнейших природных катастроф, включая недавние бедствия, затронувшие более 70% территории страны и более половины населения. Тем не менее, страховой рынок Китая продолжает оставаться привлекательным, отмечает исполнительный директор Aon Benfield в Китае Генри То.

В период с 2001 по 2010 годы китайский страховой рынок был вторым по скорости роста в мире, и теперь на него приходится около 4% мировых премий.

Учитывая низкий уровень проникновения страхования в стране, а также прогнозов по росту экономики, эта доля будет только увеличиваться.

Уверенность экспертов Aon Belfield в развитии китайского страхового рынка основана на 5-летнем плане China Insurance Regulatory Commissions, который подразумевает в том числе создание национальной программы передачи рисков по природным катастрофам. Это, а также ряд других факторов, по мнению экспертов Aon Belfield может провести к резкому росту продаж страховых и перестраховочных полисов в области страхования катастрофических рисков.