20
Сб, апр

По мнению ФСФР тарифы российских страховщиков адекватны текущей ситуации на рынке

Тарифы страховщиков по розничным видам страхования адекватны текущей убыточности бизнеса и ситуации на страховом рынке, сообщил на конференции "Рынок розничного страхования: цена доверия" заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Игорь Жук.

"Большинство розничных продуктов не являются завышенными по цене и отвечают сложившейся убыточности. Мы не можем говорить, что страховщики задирают тарифы", - сказал Жук.

В свою очередь замгендиректора рейтингового агентства "Эксперт РА" Павел Самиев отметил, что усредненный комбинированный коэффициент (показывает прибыльность страховой деятельности) розничных страховщиков в 2011 году превысил 108%, при этом доля расходов на ведение дела (РВД) в страховых взносах достигает почти 50%, а значительная часть РВД приходится на комиссионное вознаграждение страховым посредникам.

По мнению Жука, при существующей координации страховых компаний в области работы со страховыми посредниками рассчитывать на снижение комиссионных не приходится. "Всегда найдется компания, которая будет платить автодилеру 40%, а не 15-20% и дилер будет давить на другие компании", - сказал замглавы ФСФР.

На страховом рынке сложилась ситуация, при которой посредники зарабатывают очень хорошо, а говорить о суперприбыли страховщиков не приходится, констатировал Жук.

"Страховщики, раздираемые конкурентной борьбой, зарабатывают не слишком много. Запаса по снижению тарифов мы у них не видим. В ближайшие год-полтора порадовать клиентов страховщиков будет нечем, резкого уменьшения тарифов не прогнозируется", - заключил Жук.

Прайм-страхование