29
Пн, апр

Рынок страхования P&C в Китае к 2028 году может превысить $67 млрд

China 460Согласно прогнозам, совокупный годовой темп роста китайской отрасли страхования P&C (CAGR) составит 12,1% в 2024–2028 годах: с 271 млрд юаней ($40,5 млрд) в 2024 году до 428,3 млрд юаней ($67,7 млрд) в 2028 году с точки зрения валовой суммы подписанных премий (GWP), согласно данным аналитической компании GlobalData.

База данных страхования GlobalData показывает, что китайская индустрия страхования имущества и о несчастных случаев, как ожидается, вырастет на 12,3% в 2024 году, чему будут способствовать положительные изменения в законодательстве и увеличение спроса на полисы страхования от пожара и домашнего страхования от нескольких рисков из-за частых стихийных бедствий.

Маногна Вангари, страховой аналитик GlobalData, сказала: «В 2023 году в китайской отрасли страхования имущества наблюдался рост на 15,9% из-за более высокого спроса на полисы, охватывающие события природных катастроф, растущего спроса на сельскохозяйственное страхование и инвестиций в инфраструктурные проекты. Ожидается, что эта тенденция сохранится и в 2024 году, что будет способствовать росту страхования имущества».

Рост сельскохозяйственного страхования будет поддерживаться увеличением частоты экстремальных климатических условий, таких как волны тепла и проливные дожди в стране.

Вангари добавила: «Регуляторные реформы, направленные на оптимизацию онлайн-операций и улучшение актуарной системы сельскохозяйственного страхования, помогут увеличить распространение сельскохозяйственного страхования и поддержат рост страхования имущества».

«Ожидается, что полисы жилищного и промышленного страхования от множественных рисков, страхование от пожаров и стихийных бедствий, а также полисы в области сельского хозяйства и животноводства столкнутся с проблемой роста потерь от природных катастроф. Ожидается, что в 2024 году цены на эти линии вырастут, что будет способствовать росту объемов премий страхования имущества», сказала Вангари.

Кроме того, рост страхования имущества будет поддерживаться увеличением строительной деятельности в стране. В период с 2024 по 2027 год правительство планирует увеличить расходы на инфраструктуру на 924,2 млрд юаней.

Вангари подвела итог: «Сегмент страхования имущества в Китае находится на пороге сильного роста, чему способствуют благоприятные изменения в законодательстве, увеличение спроса на полисы сельскохозяйственного страхования и рост строительной деятельности. Однако экономическая и геополитическая неопределенность, а также высокие потери от природных катастроф останутся серьезными проблемами для страховщиков имущества в течение следующих пяти лет».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz