29
Пн, апр

Ставки коммерческого страхования в четвертом квартале выросли на 2%, 25-й квартальный рост подряд

marsh global riskСогласно индексу глобального страхового рынка Marsh, глобальные тарифы на коммерческое страхование выросли на 2% в четвертом квартале 2023 года (по сравнению с увеличением на 3% в третьем квартале), что ознаменовало 25-й квартал подряд повышения ставок.

Marsh отмечает, что ставки снова были «относительно стабильными» почти во всех регионах в четвертом квартале, во многом благодаря продолжению тенденции снижения цен в страховании финансовых и профессиональных рисков и небольшому снижению ставок на рынке киберстрахования.

Брокер также обнаружил, что умеренное повышение ставок по рискам, связанным с недвижимостью, способствовало результатам квартала, а усиление конкуренции компенсировало влияние высокого спроса и продолжающихся убытков.

«В среднем ставки в четвертом квартале были неизменными в Великобритании, Канаде, Азии и Тихоокеанском регионе. Ставки выросли в США на 3%, в Европе на 4%, в Индии, на Ближнем Востоке и в Африке на 4%, а в Латинской Америке и Карибском бассейне на 8%», — сказал брокер.

В других странах глобальные тарифы на страхование имущества в четвертом квартале 2023 года выросли в среднем на 6%, что является небольшим снижением по сравнению с ростом на 7% в предыдущем квартале. Ставки страхования от несчастных случаев выросли на 3% в четвертом квартале, как и в предыдущие четыре квартала.

Согласно индексу цен мирового страхового рынка, общие средние цены на финансовые и профессиональные линии снижаются шестой квартал подряд.

Между тем, как сообщается, из-за снижения ставок и усиления конкуренции за бизнес, средние ставки снизились на 6% в четвертом квартале, как и в предыдущем квартале.

Что касается киберрисков, глобальные тарифы на страхование в этом секторе снизились на 3% по сравнению со снижением на 2% в предыдущем квартале, что означает только второй квартал, в котором зафиксировано среднее снижение с 2018 года.

Marsh отмечает, что страховщики в большинстве регионов «по-прежнему обеспокоены» влиянием инфляции на стоимость активов и стоимость претензий во время обсуждений продления.

Пэт Доннелли, президент Marsh Specialty и Global Placement, Marsh, прокомментировал: «Во времена большой глобальной экономической неопределенности клиенты будут приветствовать повышение стабильности страховых ставок – особенно в отношении рисков недвижимости – и усиление конкуренции со стороны страховщиков за хорошо управляемые риски.

«Поскольку 2024 год станет годом серьезных геополитических и экономических проблем, мы тесно сотрудничаем с клиентами над разработкой решений, которые позволят им стать более устойчивыми к глобальным событиям и воспользоваться преимуществами улучшения рыночных условий».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz