27
Сб, апр

Восстановление активности в сфере M&A ожидается в 2024 году

ma poglochenieПервые признаки восстановления глобальной активности в области слияний и поглощений в 2024 году являются многообещающими, а спрос на страхование заявлений и гарантий (R&W)/гарантий и возмещений (W&I), вероятно, усилится в течение следующих 12 месяцев, считают юристы Norton Rose Fulbright.

В отчете юридической фирмы «Глобальные тенденции и риски слияний и поглощений на 2024 год» говорится, что консолидация и цифровая трансформация, как ожидается, будут стимулировать глобальную активность в сфере слияний и поглощений, несмотря на растущее нормативное бремя. «С учетом замедления инфляции в предстоящем году центральные банки, скорее всего, увидят действия центральных банков по снижению ставок по кредитам, шаг, который будет приветствоваться участниками сделок во всем мире – особенно теми, кто изо всех сил пытается преодолеть устойчивые разрывы в оценках… Наши результаты показывают, что участники сделок в целом оптимистичны, с более половины ожидают, что их аппетит к сделкам увеличится в течение следующих 12 месяцев», — отмечают юристы Norton Rose Fulbright.

Что касается страхования R&W/W&I, исследование показывает, что в среднем 61% респондентов ожидают, что использование страхования R&W/W&I несколько увеличится или значительно увеличится во всем мире. Однако юридическая фирма отмечает, что существует заметная разница между развивающимися и развитыми рынками. Восточная Азия, Южная и Юго-Восточная Азия и Африка готовы к наибольшему росту, при этом во всех трех регионах ожидается заметный рост внедрения НИОКР/ВиИ в 2024 году по сравнению с 2023 годом, при этом 47% респондентов в Южной и Юго-Восточной Азии ожидают увидеть значительный рост, который произойдет в 2024 году. Ожидается, что на Ближнем Востоке и в Латинской Америке также будет наблюдаться заметный рост.

Исследование показывает, что среди развитых стран Европа выделяется как регион, где ожидается наибольший рост использования страхования НИиВ/ВиП. Напротив, гораздо меньшая доля респондентов ожидает заметного роста в Австралии и Новой Зеландии, Канаде или США. Нортон Роуз Фулбрайт говорит, что это, вероятно, отражает тот факт, что на эти рынки уже хорошо проникли НИОКР/ВиИ, добавляя, что проникновение в эти регионы произошло относительно быстро, отчасти из-за растущей конкурентоспособности цен на рынке НИОКР/ВиИ.

«Цены значительно снизились с 2020 и 2021 годов», — говорит Альберта Ян из Norton Rose Fulbright. «Для покупателей стало относительно недорого приобретать страховку на НИОКР, поэтому сейчас вы видите некоторые полисы приобретения предприятий с очень низкой стоимостью. Покупатели видят ценность, а продавцы во многих случаях получают выгоду от страхования R&W».

Опрос показывает, что наибольший рост использования страхования НИиП/ВиИ произойдет в сфере энергетики и инфраструктуры, которая наберет 50% голосов трех крупнейших респондентов, что значительно больше, чем в первом квартале 2023 года, когда это исследование проводилось в первом квартале 2023 года. По данным Norton Rose Fulbright, вопросы энергетики, инфраструктуры и ресурсов получили лишь 17% голосов трех первых респондентов.

«В целом было заключено больше сделок в сфере энергетики и инфраструктуры, и страховщики стали лучше осведомлены о рисках в этой сфере, поэтому андеррайтинг в этой области значительно увеличился. Вот почему вы наблюдаете большой рост, и я думаю, что он будет продолжаться», — говорит Дэрил Л. Лэнсдейл, вице-председатель Norton Rose Fulbright в США.

Юридическая фирма опросила 200 руководителей высшего звена на предмет глобальных тенденций и рисков слияний и поглощений. Основная часть группы респондентов (40%) имеет штаб-квартиры в США и Канаде, 25% — в Азии, 20% — в Европе и на Ближнем Востоке, 10% — в Австралии и 5% — в Африке.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz