27
Сб, апр

Маржа андеррайтинга перестраховщиков «вероятно достигнет пика» в 2024 году: Fitch

fitchСогласно новому отчету Fitch Ratings, андеррайтинговая маржа перестраховщиков «вероятно достигнет пика в 2024 году» из-за значительного роста цен и ужесточения условий, достигнутых в 2023 году и продлений в начале января 2024 года.

В отчете рейтингового агентства также отмечается, что условия на рынке перестрахования, вероятно, начнут смягчаться в 2025 году, поскольку «высокая ожидаемая доходность будет привлекать все больший объем нового капитала».

«В результате продления в январе 2024 года цены выросли в целом в соответствии с инфляцией по претензиям, которая составила 5–10% в большинстве направлений бизнеса. Переговоры оказались более сложными по тем направлениям, на которые повлияли геополитические конфликты в России/Украине и секторе Газа, а также политическое насилие и терроризм», – пояснило Fitch.

Агентство добавило, что доступный капитал от традиционных перестраховщиков и альтернативных поставщиков капитала в 2023 году вырос двузначными числами.

«Перестраховщики выиграли от стабильной прибыли, стабилизации финансовых рынков и – для некоторыхперестраховщиков – от перехода на стандарт бухгалтерского учета МСФО 17. В прошлом году был зафиксирован рекордный выпуск катастрофных облигаций благодаря очень привлекательной доходности на фоне отсутствия крупных убыточных событий, привлекательным ценам и высокой инвестиционной доходности от пулов залога. Рост доступного капитала подтверждает наше мнение об увеличении потенциала перестрахования в 2024 году», — продолжило Fitch.

Агентство также отмечает, что в 2023 году страховые выплаты от стихийных бедствий оставались значительно выше среднего показателя за 10 лет и составляли не менее $100 млрд, несмотря на отсутствие крупномасштабных ураганов в США.

«Разрыв в защите между общими экономическими потерями и застрахованными потерями остается большим, поскольку отрасль страхования и перестрахования покрывает лишь около 40% экономических потерь. Мы считаем, что эта тенденция подкрепляет спрос на перестраховочную защиту на фоне роста убытков, связанных с неблагоприятными погодными условиями», — заявило Fitch.

Рейтинговое в целом прогнозирует улучшение базовой прибыльности мирового сектора перестрахования в 2024 году, ссылаясь на сохраняющуюся высокую маржу андеррайтинга и рост инвестиционных доходов, и, таким образом, сохраняет улучшающиеся фундаментальные перспективы сектора.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz