27
Сб, апр

Мировой рынок слияний и поглощений ожидает восстановление в 2024 году после трудного года: WTW

ma poglochenieНедавние данные Quarterly Deal Performance Monitor (QDPM) от WTW указывают на спад глобальной активности в сфере слияний и поглощений (M&A) в последнем квартале 2023 года, при этом покупатели сталкиваются с проблемами увеличения стоимости сделок.

Исследование показывает, что в четвертом квартале 2023 года результативность сделок слияний и поглощений достигла рекордно низкого уровня: компании, завершающие сделки, отставали от рынка в целом на -13,6 процентных пункта для приобретений на сумму более $100 млн.

В 2023 году объем глобальных сделок сократился на 27%: было завершено 619 транзакций по сравнению с 853 в предыдущем году. Количество крупных сделок на сумму более $1 млрд сократились на 30%, продолжая тенденцию, начавшуюся в 2020 году.

Сложная экономическая ситуация, характеризующаяся устойчивой инфляцией, ростом процентных ставок и геополитической нестабильностью, способствовала этим неудачам.

Яна Мерсеро, руководитель отдела корпоративных слияний и поглощений в Великобритании в WTW, признала сложные условия, объяснив проблемы геополитическим конфликтом, опасениями рецессии, ростом процентных ставок и высокой стоимостью капитала.

Она предвидит значительный потенциал сбоев в 2024 году, поскольку плотный календарь выборов и сложная нормативно-правовая база создают препятствия и требуют тщательного контроля над сроками завершения сделок.

Несмотря на недавнее отставание, долгосрочная тенденция за последние 15 с лишним лет показывает, что сделки слияний и поглощений в целом превзошли рынок после мирового финансового кризиса, зафиксировав положительную маржу в +1,5 процентных пункта.

Заглядывая в будущее, Мерсеро сохраняет осторожный оптимизм в отношении восстановления активности в сфере слияний и поглощений в 2024 году. Такие факторы, как стабилизация инфляции, стоимость финансирования и рекордный уровень потенциальных объектов для сделок, ожидающих реализации, предполагают потенциальное оживление.

Однако она подчеркивает, что успешные предложения потребуют высокой степени осторожности, сосредоточения внимания на «наилучших» сделках и тщательной комплексной проверки.

Региональные различия в показателях слияний и поглощений были заметны: в Северной Америке и Европе наблюдалось снижение объемов сделок, а Азиатско-Тихоокеанский регион превзошел свой региональный индекс с показателем заключенных 155 сделок в 2023 году.

Поскольку макроэкономическая нестабильность и геополитический конфликт сохраняются, ожидается, что участники сделок сосредоточатся на более мелких сделках на среднем рынке, которые легче выполнить и менее рискованно финансировать.

Кроме того, ожидается, что в 2024 году совместные предприятия, стратегические альянсы и миноритарные инвестиции наберут обороты, поскольку компании стремятся снизить риски и получить большую выгоду от слияний и поглощений, особенно с новым акцентом на технологии как источник роста.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz