28
Вс, апр

EIOPA предупреждает, что инфляция может увеличить требуемый капитал по Solvency II

EIOPAЕвропейские страховщики были предупреждены регулятором, что инфляция может привести к увеличению их требований к капиталу платежеспособности (SCR).

Европейское управление страхования и профессиональных пенсий (EIOPA) заявляет, что долгосрочные тенденции инфляции могут повлиять на страховщиков больше, чем короткие резкие всплески.

«Поэтому предприятиям следует отслеживать инфляционный риск и свою подверженность ему, поскольку изменения в развитии инфляции могут привести к увеличению SCR», — говорится в сообщении регулятора. Публикуя результаты сравнительного исследования рисков андеррайтинга, не связанного со страхованием жизни, во внутренних моделях, которые компании могут применять вместо стандартной формулы для расчета SCR в рамках Solvency II, EIOPA сообщает, что страховщики, использующие внутренние модели риска, демонстрируют более низкую капиталоемкость для премий и резервов по сравнению со стандартными расчетами по формуле.

В своем обзоре 75 европейских страховщиков, принадлежащих к 31 страховой группе, EIOPA сообщает, что национальные надзорные органы были уведомлены об «отклонениях» от общих результатов стабильного распределения капитала, с необходимостью контроля последующий действий. «Некоторые надзорные действия уже привели к изменениям во внутренних моделях», — отмечает EIOPA.

Исследование выявило различия в измерении риска между страховщиками, использующими внутренние модели, при этом EIOPA пришло к выводу, что многие страховщики с более низкой капиталоемкостью полагаются на «неопределенные оценки будущей прибыли» при расчете риска премий.

«Такие различия в том, как учитываются будущие прибыли, побудили европейские надзорные органы провести дальнейший анализ по этому вопросу», — говорится в отчете.

Гармонизированный шаблон количественной отчетности для внутренних моделей был внедрен в конце 2023 года, к чему, по словам EIOPA, большинство страховщиков были готовы.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz