30
Вт, апр

JP Morgan ожидает сохранения роста устойчивого рынка перестрахования в 2024 году

JP MorganВ недавнем отчете JP Morgan анализирует европейский рынок перестрахования, подчеркивая его устойчивость, несмотря на рекордный рост в 2023 году.

 

По состоянию на январь 2024 года рынок продолжает демонстрировать устойчивость, сохраняя положительную динамику по сравнению с предыдущим годом.

Вопреки резкому росту цен, наблюдавшемуся в 2023 году, Howden Tiger сообщает о росте цен с поправкой на риск на 3% при недавних продлениях, что является значительным снижением по сравнению с 37%, зафиксированными в январе 2023 года.

Умеренность роста цен объясняется стабилизацией рынка, на котором традиционные перестраховщики теперь более охотно вкладывают капитал из-за продемонстрированного благоприятного уровня цен в 2023 году.

Изменения удержания, которые претерпели значительные изменения в 2023 году, остались стабильными в годовом исчислении, что указывает на то, что как ценообразование, так и структуры перестрахования не подверглись давлению.

Результаты отрасли за первые девять месяцев 2023 года были превосходными: крупные европейские перестраховщики, такие как Hannover Re, Munich Re и Swiss Re, даже создали резервы в своих отчетных результатах. Дальнейшее улучшение рентабельности ожидается в 2024 году.

JP Morgan ожидает, что перестраховщики сообщат о меньших изменениях цен, чем в предыдущем году, но ожидает положительных совокупных изменений с поправкой на риск.

Ожидается, что разочарование 2023 года в отношении объемов продлений на уровне 1 января будет устранено в 2024 году, когда перестраховщики потенциально перейдут к росту, подкрепленному свидетельствами повышения прибыльности.

Хотя ажиотаж в ценах может не соответствовать уровню 2023 года, подсектор перестрахования выглядит устойчивым и имеет хорошие возможности для дальнейшего роста.

JP Morgan сохраняет оптимистичный взгляд на сектор перестрахования, ожидая ежегодного роста доходов в 2024-2025 годах. Прогноз указывает на поступательнуюю и устойчивую доходность, при этом рейтинги «выше рынка» (OW) специально присвоены Hannover Re, Munich Re и Swiss Re

Подготовлено порталом Allinsurance.kz