30
Вт, апр

Рынок перестрахования торговых кредитов демонстрирует стабильность с растущей емкостью

kreditnyie riskiРынок перестрахования торговых кредитов в основном оставался стабильным, а его емкость увеличивалась, несмотря на сохраняющуюся глобальную экономическую неопределенность.Брокеры по перестрахованию сообщают, что убытки по страхованию торговых кредитов были ниже нормального уровня, но спрос стимулируется инфляцией.

Gallagher Re сообщает, что коэффициенты убытков продолжают нормализоваться после низкой активности убытков, наблюдавшейся во время Covid-19, но остаются ниже среднего исторического показателя. Брокер отмечает, что инфляция продолжает стимулировать спрос на страхование, а также сохраняется тенденция увеличения страховых лимитов на пиковые риски.

Брокер сообщил, что аппетит перестраховщиков увеличился по сравнению с продлениями в январе 2023 года из-за совокупного эффекта: основные показатели остаются высокими, кроме того отмечается меньшее влияния «сверху вниз» на команды кредитного перестрахования в отношении более широкой среды перестрахования.

Брокер Aon также подчеркивает, что, несмотря на продолжающуюся глобальную экономическую неопределенность, рынок кредитного страхования остается относительно стабильным, а рынок перестрахования торговых кредитов в целом имеет достаточную емкость. «Несмотря на текущую экономическую и геополитическую неопределенность, увеличение количества дефолтов в экономике в целом и растущие уровни риска, потери по страхованию торговых кредитов были ниже нормального уровня, что является отражением государственной поддержки экономики во время Covid-19 и того, что страховщики продолжают осуществлять разумный выбор рисков» — констатирует брокер.

«При достаточной емкости рынка пропорциональное ценообразование стабильно, хотя есть свидетельства некоторого улучшения, связанного с прибылью. Однако превышение стоимости убытков повторяет ситуацию 2022/2023 года, причем рост происходит преимущественно из-за увеличения уровней риска, а также переоценки риска, чтобы отразить макроэкономическую неопределенность», - отмечает Aon.

Брокер поясняет, что коэффициенты убыточности в сфере торговых кредитов и структурированных кредитов остаются положительными, что приводит к стабильности условий: «Возможности на рынке увеличиваются как с точки зрения размера отдельных рисков, так и в целом в совокупности из-за влияния инфляции и, в определенных областях, возросшего спроса со стороны банков. Там, где страховщики стремились приобрести более высокие лимиты, перестраховщики шли навстречу, если запросы были разумными и соответствовали структурам программ. Однако, учитывая текущий уровень использования емкостей, брокеры и страховщики сопротивлялись попыткам некоторых перестраховщиков повысить точки привязки к покрытию превышения убытков».

Что касается политического риска, Gallagher Re отмечает, что, хотя первоначальный общий ущерб от российско-украинского конфликта продолжает снижаться, в 2023 году количество уведомлений об убытках увеличилось. В компании заявили, что наряду с опасениями по поводу стран Африки к югу от Сахары и общих глобальных экономических проблем, объемы перестрахования сокращались из года в год.

Аналитики Aon отмечают, что в сфере структурированных кредитных и политических рисков страховщики и перестраховщики продолжают внимательно следить за долгами развивающихся рынков, в первую очередь суверенным долгом африканских стран: «За последние 18 месяцев материализовались претензии, особенно в Гане и Замбии, хотя потери в настоящее время кажутся управляемыми. В этом сегменте также в 2023 году кристаллизовались претензии, связанные с украинско-российским конфликтом, хотя они также остаются управляемыми по отношению к общему рынку».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz