27
Сб, апр

Австралийские страховщики жизни приветствуют использованию результатов генетических тестов

medstrahovПредставители индустрии страхования жизни Австралии заявляют, что приветствует объявление федеральным правительством консультаций с целью получения отзывов сообщества об использовании страховщиками результатов генетических тестов.

В заявлении Совета австралийских компаний по страхованию жизни (CALI) говорится, что он поддерживает людей в принятии осознанного выбора относительно своего будущего и признает, что генетическое тестирование может сыграть важную роль в обеспечении душевного спокойствия людей.

«Генетическое тестирование может помочь австралийцам управлять потенциальными рисками для здоровья профилактическим и персонализированным способом», — сказала генеральный директор CALI Кристин Купитт.

«Наша отрасль, конечно, не хочет отговаривать людей от прохождения генетических тестов или участия в научных исследованиях, которые дают им больше информации об их общем состоянии здоровья», — сказала Купитт.

Будучи ведущим представителем страховщиков жизни в Австралии, CALI тщательно рассмотрел усовершенствования в отношении генетического тестирования, которые отвечают интересам австралийских потребителей и более широкого сообщества.

CALI согласен с тем, что федеральное правительство должно регулировать использование результатов генетических тестов страховщиками жизни в процессе андеррайтинга. Регулирование должно помочь федеральному правительству вносить изменения, чтобы идти в ногу с достижениями в области генетической науки и здравоохранения, принимая во внимание любое влияние на наличие и доступность страхования жизни в обществе.

Купитт сказала: «Очень важно, чтобы регулирование соответствовало ожиданиям общества, а также справедливо управляло рисками и затратами на страхование жизни для всех застрахованных».

Австралийские страховщики жизни помогли разработать мораторий на генетическое тестирование в 2019 году, который с тех пор был включен в отраслевой Кодекс практики страхования жизни. Этот Кодекс устанавливает ограничения на то, как страховщики могут использовать результаты генетических тестов, например:

- страховщик никогда не будет просить или поощрять человека пройти генетический тест при подаче заявления на страхование жизни;

- страховщик не должен использовать результаты генетического теста человека, если только этот человек не решит заявить о них (за исключением случаев, когда страховое покрытие превышает пределы, указанные в Кодексе).

Если страховое покрытие превышает финансовые лимиты, указанные в Кодексе, страховщик может запросить у потребителя результаты генетического теста, но не должен использовать их, если тест не имеет отношения к запрашиваемому страховому покрытию (в соответствии с Законом о дискриминации по инвалидности).

- страховщики принимают во внимание благоприятные генетические тесты, если потребитель решает раскрыть их (например, чтобы показать, что он не являются носителями генной структуры, связанной с развитием наследственного заболевания), а также любое предпринятое им научно обоснованное профилактическое лечение, которое снижает вероятность развития наследственного заболевания.

Если страховщикам разрешено принимать во внимание генетические тесты в соответствии с действующим законодательством, они являются лишь одним из нескольких факторов, учитываемых при подписании полиса страхования жизни.

Процесс консультаций правительства завершится в конце января 2024 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz