29
Пн, апр

Общая стоимость ветряных электростанций по всему миру достигла 1,9 трлн фунтов стерлингов

istochniki energiiСогласно новому исследованию глобальной специализированной перестраховочной компании Chaucer, общая капитальная стоимость ветряных электростанций во всем мире достигла примерно 1,9 триллиона фунтов стерлингов.

Переход от производства энергии на основе угля и нефти к низкоуглеродным источникам энергии, таким как ветряные и солнечные электростанции, потребовал беспрецедентного уровня инвестиций в инфраструктуру.

Chaucer заявляет, что, учитывая такой большой капитал, инвестируемый в экологически чистые энергетические активы, жизненно важно, чтобы эти ветряные и солнечные электростанции были «адекватно застрахованы».

Более того, более высокий уровень страхового покрытия может ускорить приток капитала от инвесторов в сектор чистой энергетики.

Однако морским ветряным электростанциям в тропических и субтропических регионах, в том числе на восточном побережье США и в Юго-Восточной Азии, может быть сложнее получить конкурентоспособное страховое покрытие.

В то же время эти регионы также страдают от более высокого риска тропических штормов, таких как ураганы и тайфуны, поскольку изменение климата резко усиливает воздействие этих погодных явлений.

Еще одним важным фактором, который следует подчеркнуть, является то, что старым ветряным электростанциям с турбинами большего размера обычно сложнее получить наиболее экономически эффективное страховое покрытие.

Кроме того, недавнее исследование также показало, что даже к 2017 году природные явления стали крупнейшим глобальным фактором аварий на ветряных турбинах, уступив место человеческому фактору или механическим неисправностям.

Сильный ветер был основной причиной ущерба, вызвавшего 32 происшествия, за ним следовали молнии, которые все чаще случаются при более сильных штормах (9 происшествий).

Два ключевых примера ущерба, который экстремальные погодные условия могут нанести проектам возобновляемой энергетики, включают разрушение турбины стоимостью 20 миллионов фунтов стерлингов в Южном Уэльсе в феврале 2022 года во время рекордно сильного ветра, вызванного штормом Юнис.

Затем, более недавнее событие, связанное с песчаной бурей в Дубае, нанесшей ущерб солнечным установкам в регионе на сумму $200 млн.

Непредсказуемость погодных условий, усугубленная изменением климата, и невозможность протестировать возобновляемые источники энергии в таких условиях усложняют моделирование рисков, связанных с ветровыми и солнечными электростанциями.

Алекс Нельсон, андеррайтер компании Chaucer, специализирующийся на проектах по возобновляемым источникам энергии, прокомментировал: «Ветряные электростанции сталкиваются с растущей угрозой со стороны новой нормы экстремальных погодных условий, вызванных изменением климата.

«В то же время часть мирового парка ветряных электростанций подходит к концу изначально запланированного срока службы, что делает эти ветряные электростанции более уязвимыми и более дорогостоящими для страхования. Всплеск строительной активности в сочетании с инфляцией затрат за последние два года привел к увеличению стоимости строительства, обслуживания и ремонта», - отметил эксперт.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz