29
Пн, апр

Insurance Europe RAB выступает за открытый глобальный рынок перестрахования

reinsuranceСтремясь укрепить глобальную финансовую устойчивость к растущим рискам, Консультативный совет по перестрахованию Insurance Europe (RAB) представил всеобъемлющий отчет, подчеркивающий важность открытого глобального рынка перестрахования.

В докладе под названием «Сила перестрахования: поддержка устойчивости общества посредством открытого и хорошо регулируемого рынка перестрахования» подчеркивается, что глобальная диверсификация отрасли перестрахования играет ключевую роль в сокращении пробелов в страховой защите, стимулировании инноваций, борьбе с угрозой изменения климата и укреплению финансовой устойчивости.

В докладе подчеркивается острая необходимость эффективного объединения рисков через международные границы, особенно в условиях растущих потерь от глобальных катастроф.

Чтобы способствовать развитию конкурентоспособной отрасли, которая сможет продолжать защищать страховщиков и расширять страховое покрытие по всему миру, RAB рекомендует различные торговые и нормативные политики.

Эти рекомендации включают содействие свободному движению аффилированного и неаффилированного перестраховочного капитала и выплат для повышения устойчивости, признание особого опыта и глобальной диверсификации, присущих перестрахованию, а также одобрение пруденциального регулирования, основанного на рисках, которое признает преимущества перестрахования.

Отчет также поощряет международное сотрудничество в сфере надзора и подчеркивает соразмерность и риск-ориентированный надзор за перестрахованием.

Напротив, отчет предостерегает от контрпродуктивных практик, таких как ограничение трансграничного бизнеса, предпочтение отечественным перестраховщикам, препятствование глобальной диверсификации рисков, обязательное обеспечение резервов и наложение ограничений на внутренние модели перестраховщиков и признание диверсификации рисков.

Insurance Europe RAB, специализированный представительский орган европейской перестраховочной отрасли, объединяет семь крупнейших перестраховщиков — Gen Re, Hannover Re, Ллойд, Munich Re, PartnerRe, Scor и Swiss Re.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz