29
Пн, апр

Избыточные емкости, вероятно, ускорят ослабление сектора страхования авиакомпаний

lainerВ то время как страховщики пытаются придерживаться определенной политики ценообразования в секторе страхования авиакомпаний, для многих рисков существует избыток емкостей, и это, вероятно, ускорит ослабление рынка, говорится в прогнозе обновления рынка авиационного страхования WTW на четвертый квартал 2023 года.

Аналитики брокера отмечают: «Снижение ставок было достигнуто по желаемому бизнесу, особенно там, где высокий уровень роста рисков помог поддерживать уровень премий, и это может получить импульс, поскольку страховщики гонятся за доходом от премий к концу года».

Последний квартал года является решающим для сектора страхования авиакомпаний, сообщает WTW, поскольку, по оценкам, большая часть общей годовой премии за авиаперевозки и ответственность будет размещена на страховых рынках в период с октября по декабрь.

С началом сезона продления контрактов на 2023 год ситуация с российскими арендованными самолетами стала немного проясняться, и в результате четвертый квартал 2023 года представляется более благоприятной средой для авиакомпаний, говорит брокер, поскольку целый ряд страховщиков заинтересованы в сотрудничестве на рынках страхования авиакомпаний,

WTW поясняет, что потенциальные претензии, возникшие в результате конфискации российским правительством около 400 арендованных самолетов в феврале 2022 года, которые, по первоначальной оценке, могли достичь $12 млрд, были учтены в страховых тарифах, а рынок значительно ужесточился для некоторых страховок в период 2022 года. Но WTW утверждает, что потенциальный иск может снизиться до более управляемого уровня.

В прогнозе говорится, что единственные размещения, которые могут пойти вразрез с тенденцией смягчения, «это те, которые связаны с Россией/Украиной/Белоруссией, или те, которые создают высокую совокупную подверженность другим территориям, которые в настоящее время находятся в фокусе политического внимания, например, Южно-Китайское море или Ближний Восток. Аппетит к участию в рисках по этим территориям ниже, а это означает, что соотношение спроса и предложения снова меняется в пользу страховщиков, что, в свою очередь, отражается на ценах на риск».

WTW добавляет: «Однако всегда стоит внимательно следить за перспективами перестрахования, поскольку это может ослабить энтузиазм страховщиков, если их моделирование премий начнет давать сбои под напряжением текущей ценовой тенденции». Брокер отмечает, что возможности перестрахования сократились за последние 18 месяцев, в результате чего страховщики столкнулись с ростом цен при продлении, но этот рост цен, как правило, не сохраняется, и аппетит к прямым размещениям остается сильным.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz