28
Вс, апр

Сектор перестрахования готов к сильным результатам 2023 года и в будущем: BofA

bank of americaАналитики BofA Securities, Inc. прогнозируют многообещающий 2023 год для отрасли перестрахования, поскольку акции перестраховой отрасли продолжают опережать более широкий сектор и рынок.

В частности, европейские перестраховщики продемонстрировали значительный рост: с начала года рост составил 21%, что значительно опережает рост сектора на 9% и рост рынка на 8%.

Такие высокие показатели можно объяснить сильным операционным фоном и появлением долгожданного жесткого рынка, который, по мнению аналитиков, сохранится.

Повышенные цены и точки присоединения, обеспеченные во время продлений в 2023 году, начали приносить положительные результаты для глобальных перестраховщиков. Аналитики отметили большую волатильность доходов в результатах первичного страхования, что свидетельствует о положительном влиянии на отрасль перестрахования.

Ограниченный приток капитала заставил аналитиков сохранять оптимизм в отношении среднесрочных перспектив, полагая, что перестраховщики, скорее всего, отдадут приоритет дальнейшей реструктуризации над расширением в 2024 году, чтобы сохранить свою норму прибыли.

Специализированные коммерческие страховщики также имеют привлекательные операционные перспективы благодаря устойчивому жесткому рынку. Ставки коммерческого страхования, особенно по страхованию ответственности и кибербезопасности, в последние годы неуклонно растут.

Перспективы ценообразования остаются многообещающими, особенно с учетом того, что цены на перестрахование недвижимости начинают расти. Кроме того, страховщики Лондонского рынка вкладывают капитал в возможности перестрахования, что еще больше укрепляет сектор.

В преддверии продления в январе 2024 года основное внимание будет уделено Европе. Ожидается, что перестраховщики выиграют от более высоких лимитов удержания и улучшенных условий, достигнутых в 2023 году, поскольку первичные страховщики поглощают большую долю убытков от стихийных бедствий.

Ключевой вопрос для отрасли будет заключаться в том, были ли усилия по реструктуризации, предпринятые в 2023 году, достаточными для снижения доли убытков, или же на горизонте стоит дополнительная реструктуризация. Аналитики BofA Securities ожидают, что последний сценарий будет более вероятным по мере приближения 2024 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz