30
Вт, апр

Guy Carpenter прогнозирует стабильность при обновлении перестрахования специальных рисков с 1 января

reinsurance renewals«Страховщики и перестраховщики разделяют стремление к расширению специализированных направлений, чтобы уменьшить волатильность в других классах, что должно улучшить динамику рынка для торговых кредитов, облигаций и политических рисков», - считает Дэвид Эдвардс, соруководитель отдела кредитования, облигаций и политических рисков, Guy Carpenter.

Комментарии Эдвардса приведены в репортаже Guy Carpenter о встрече в Баден-Бадене 2023 года, в котором он рассмотрел состояние рынка кредитных и политических рисков и его перспективы на январские продления.

«В то время как другие классы перестрахования ужесточились, преобладающим настроением в этом сегменте было чувство реализма в отношении изменения ставок, при этом страховщики больше ориентировались на благоприятные условия и возможности, чем на цену», - пояснил Эдвардс.

По словам Эдвардса, страховщики ценят долгосрочные отношения с перестраховщиками, а не стремление к предельному изменению ставок, особенно в периоды, когда этого трудно достичь.

«В целом, несмотря на общий избыток возможностей перестрахования кредитных рисков, перестраховщики недостаточно используют их, которые по-прежнему более осторожны, чем страховщики, в отношении рисковой среды», - сказал он.

Что касается продлений с 1 января 2024 года, Эдвардс отметил, что они, вероятно, начнутся с «более узкой базы» по сравнению с 2023 годом, при этом наиболее вероятным сценарием является стабильность в среднем по рынку.

Однако он заявил, что диапазон между максимумом и минимумом, как ожидается, будет зависеть от множества факторов, в частности от показателей отдельных цедентов.

Эдвардс добавил: «В целом, страховщики и перестраховщики разделяют стремление к расширению специализированных линий, чтобы уменьшить волатильность в других классах, что должно улучшить динамику рынка для торговых кредитов, облигаций и политических рисков.

«Новые сильные возможности для бизнеса должны способствовать дальнейшему улучшению среднего качества портфеля по рынку в целом, помогая еще больше снизить общую волатильность рынка».

В заключение Эдвардс сказал, что в нынешних условиях риска торговых кредитов, облигаций и политических рисков «способность страховщиков продемонстрировать сильный подход к управлению рисками будет иметь решающее значение».

Он продолжил: «Хотя утверждение о том, что данные имеют решающее значение для успешной покупки перестрахования, может показаться аксиомой, нет сомнений в том, что качественные данные более ценны, чем когда-либо.

«На цедентах будет лежать еще большая ответственность за предоставление максимально возможных данных, особенно по конкретным проблемным рискам, при этом подробные качественные данные, предоставляемые на ранней стадии, необходимы для получения наилучших результатов».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz