29
Пн, апр

Глобальная напряженность и инфляция влияют на рынок морского и энергетического перестрахования

images pereinsurВ недавней оценке рынка перестрахования морской и энергетической отрасли Guy Carpenter, ведущий мировой специалист по рискам и перестрахованию, выделил ключевые рыночные тенденции и проблемы, которые меняют отрасль.

Продолжающийся российско-украинский конфликт представляет собой огромные проблемы для энергетического рынка. Глобальные санкции привели к снижению уровня премий, что повлияло на финансовую ситуацию в отрасли.

Кроме того, морские перестраховщики придерживаются осторожного подхода, исключая убытки на суше и ограничивая покрытие рисков, связанных с рейсами и судоходством в зонах конфликтов.

Ожидается, что продление программ, посвященных войне, терроризму и политическому насилию, останется постоянной проблемой. Меняющийся геополитический климат, включая военный конфликт в Европе, вывел морской рынок на неизведанную территорию, что делает необходимым оценить текущее и будущее влияние на движение судов.

Джеймс Саммерс, заместитель генерального директора по глобальным специальностям и глобальный руководитель отдела морской и энергетической деятельности компании Guy Carpenter, выразил обеспокоенность по поводу последствий этих глобальных проблем для рынка морского страхования.

«Учитывая продолжающийся военный конфликт в Европе и потенциальную эскалацию геополитической напряженности в других частях мира, рынок морского страхования оказывается на неизведанной территории, поскольку он оценивает текущее и будущее влияние на движение судов».

Инфляция остается важным фактором, влияющим на динамику рынка, затрагивая как страховщиков, так и перестраховщиков в морском и энергетическом секторах.

Хотя страховая стоимость обычно корректируется с ростом инфляции, растущие затраты на ремонт и потенциальные задержки создают проблемы на рынке. Инфляция также стимулирует спрос на более высокие лимиты страхового покрытия, поскольку страховая стоимость переоценивается.

Ник Джей, заместитель руководителя отдела морской и энергетической деятельности компании Guy Carpenter, подчеркнул влияние инфляции.

«Инфляция по-прежнему является значимым фактором как для страховщиков, так и для перестраховщиков на морском и энергетическом рынках. Хотя страховая стоимость обычно корректируется в соответствии с ростом инфляции, стоимость ремонта и возможные задержки по времени являются проблемами для рынка. Инфляция также стимулирует спрос на увеличение лимитов, поскольку происходит переоценка ценностей».

Решая эти проблемы, Guy Carpenter подчеркивает важность дискуссий о продлении контрактов на основе данных. Они выступают за сосредоточение внимания на том, что действительно нужно клиентам, делая упор на прозрачные переговоры на основе данных для эффективного согласования действий страховщиков и перестраховщиков. Использование данных по-прежнему имеет первостепенное значение для понимания первоначального риска и содействия согласованию действий всех заинтересованных сторон.

Саммерс заключил: «Guy Carpenter считает, что при продлении основное внимание должно быть сосредоточено на том, что клиенту нужно купить, а переговоры должны быть прозрачными, основанными на данных и уместными. Данные по-прежнему играют ключевую роль в понимании первоначального риска и поиске согласованности между страховщиками и перестраховщиками».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz