29
Пн, апр

Глобальные цены на страхование имущества выросли в среднем на 10% во втором квартале: Marsh

aktivy insuranceСогласно индексу глобального страхового рынка от Marsh, цены на страхование имущества в мире выросли в среднем на 10% во втором квартале 2023 года, как и в первом квартале.

Индекс Marsh показывает, что средние цены на страхование были относительно постоянными во всех регионах в течение квартала. Это было обусловлено снижением ставок по финансовым и профессиональным линиям и продолжающейся умеренностью на рынке киберстрахования, но было компенсировано вышеупомянутым увеличением ставок страхования имущества, которое было самым большим в основной продуктовой линейке во втором квартале.

В Великобритании композитные цены выросли на 1% (по сравнению с ростом на 3% в первом квартале 2023 г.), в Тихоокеанском регионе они выросли на 2% (по сравнению с 7% в первом квартале), а в Азии не изменились (по сравнению с 1% в первом квартале).

Остальные регионы зафиксировали такой же рост, как и в предыдущем квартале; в Латинской Америке и Карибском бассейне цены выросли на 8% (8% в первом квартале), в континентальной Европе на 5% (5% в первом квартале) и в США на 4% (4% в первом квартале).

В отчета Marsh также отмечено, что глобальные цены на коммерческое страхование выросли на 3% во втором квартале, а это означает рост цен 23-й квартал подряд. При этом цены на страхование от несчастных случаев выросли на 3%, как и в первом квартале.

Пэт Доннелли, президент Marsh Specialty and Global Placement, Marsh, прокомментировал: «Несмотря на то, что продолжающаяся стабилизация в области киберстрахования и страхования D&O является очень позитивным событием для наших клиентов, продолжающийся рост на рынке недвижимости, в частности, имущественных катастроф, остается областью беспокойства.

«По мере того, как мы приближаемся ко второй половине 2023 года, мы работаем с клиентами над изучением широкого спектра вариантов, которые помогут им справиться с предстоящими проблемами в условиях сохраняющейся экономической, инфляционной и геополитической неопределенности и добиться оптимальных результатов на страховом рынке».

Индекс Marsh также показал, что четвертый квартал подряд общие средние цены на финансовые и профессиональные направления снижаются.

Из-за снижения тарифов и дополнительных емкостей, особенно в Великобритании, средние цены снизились на 8 % во втором квартале по сравнению со снижением на 5 % в первом квартале.

Во всем мире цены на киберстрахование выросли на 1% по сравнению с 11% в предыдущем квартале и 28% в четвертом квартале 2022 года.

Брокер считает, что это было вызвано значительным снижением цен в США, когда средняя цена снизилась на 4% по сравнению с ростом на 11% в первом квартале.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz