27
Сб, апр

В 1 полугодии 2023 года глобальные сделки M&A продемонстрировали рекордное снижение

В первой половине 2023 года глобальные сделки слияния и поглощения продемонстрировали рекордное снижение, поскольку процентные ставки растут, а экономическая неопределенность ударила по финансированию.

Исследование завершенных сделок, проведенное глобальной брокерской фирмой WTW (Quarterly Deal Performance Monitor - QDPM), показывает, что активность по сделкам на сумму более $100 млн значительно снизилась по всему миру в течение 1 полугодия 2023 года: в общей сложности было заключено 280 сделок по сравнению с 441 за тот же период прошлого года.

Это снижение представляет собой падение объема на 37%. В результате это самый низкий показатель за первое полугодие с 2009 года.

В то же время сложные макроэкономические условия остро проявляются на рынке Северной Америки. Объемы падали беспрецедентно шестой квартал подряд с почти рекордного максимума в 173 сделки в третьем квартале 2021 года до всего 61 сделки в период с апреля по июнь 2023 года.

WTW также подчеркивает, что эквайеры, завершившие сделки в 2023 году, отставали от рынка на 2,1 п.п, что представляет собой заметное снижение после положительного результата на +4,4 п.п. во второй половине 2022 года.

Тем не менее, несмотря на сохраняющуюся волатильность, глобальные сделки по слияниям и поглощениям все же смогли достичь общего положительного результата +1,4 п.п. за последние 12 месяцев.

Яна Мерсеро, руководитель отдела корпоративных слияний и поглощений, Великобритания, WTW, сказала: «Идеальный шторм из более высокой инфляции, процентных ставок, капитальных затрат и более строгого контроля со стороны регулирующих органов в сочетании с серьезными геополитическими препятствиями и банковским кризисом спровоцировал более резкое падение активности в сфере слияний и поглощений, причем на уровень ниже, чем ожидал рынок.

«Покупателям пришлось «переключать передачи», чтобы приспособиться к более осторожной среде слияний и поглощений, хотя переговоры о сделках продолжались в течение всего этого периода неопределенности. Поскольку эти разрушительные тенденции, как ожидается, сохранятся во второй половине 2023 года, потенциальные покупатели будут немного ускоряться, поскольку они ищут сделки для решения стратегических приоритетов, выхода на новые рынки и заполнения пробелов в возможностях».

Кроме того, результаты сделок в течение первых шести месяцев 2023 года были бы существенно хуже, если бы не Азиатско-Тихоокеанский регион, где покупатели продолжают опережать остальной мир.

Покупатели из Азиатско-Тихоокеанского региона опередили свой региональный индекс на +10,9 п.п. С 72 сделками, закрытыми в первом полугодии 2023 года, в регионе по-прежнему наблюдалось падение объема на 25% по сравнению с первым полугодием 2022 года, когда было заключено 96 сделок.

Между тем, североамериканские покупатели отстали от своего индекса в период с января по июнь на -5,9 п.п., а участники сделок из Европы также отстали от своего регионального индекса на -8,3 п.п.

Еще одна ключевая цифра, которую следует отметить, заключается в том, что показатели эквайеров в Северной Америке во втором квартале 2023 года составили -10,3 п.п., что делает его вторым худшим показателем за всю историю наблюдений, уступив только тому же кварталу 2020 года в разгар пандемии COVID-19.

Показатели эквайеров в Европе за последние три месяца также являются худшими за всю историю наблюдений и составляют -10,8 п.п.

Мерсеро добавила: «Когда инфляция стабилизируется и кредитные рынки вновь откроются, мы ожидаем, что аппетит к сделкам значительно возрастет из-за неудовлетворенного спроса, поскольку цифровая трансформация, ребалансировка портфеля и проблемы ESG останутся ключевыми факторами.

«Более крупные сделки по-прежнему будет сложно осуществить из-за усиления антимонопольного и регулятивного сопротивления. Вместо этого компании с большей вероятностью будут заключать сделки малого и среднего размера, которые легче осуществить, чем мегасделки, и с меньшим риском в сегодняшних сложных финансовых условиях. Но в гонке за приобретением — независимо от размера сделки — более быстрая, глубокая и целенаправленная комплексная проверка в сочетании с планом успешной интеграции окажется еще более важной на нестабильном рынке».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz