29
Пн, апр

Перестраховщики усилили давление на страховщиков в части отдельного размещения киберрисков при продлении

agcs cyber risks 6 teaserСогласно отчету Gallagher Re 1st View, страховщики киберстрахования продолжали изучать отдельные размещения киберрисков при продлении в середине года в ответ на растущее давление со стороны перестраховщиков.

В отчете Gallagher Re также отмечается, что существующие рынки перестрахования продолжают расти после улучшения ставок и оптимизации портфеля рисков киберстрахования, опираясь на значительный новый потенциал пропорционального перестрахования, появившийся на рынке в четвертом квартале 2022 года.

По мнению перестраховочного брокера, это помогло сбалансировать динамику емкостей в секторе.

«Пропорциональное продление показало последовательный подход к ограничениям коэффициента валовых убытков с умеренным увеличением комиссии за уступку (+0,5%), если это оправдано ожиданиями прибыльности в течение 2021 и 2022 годов андеррайтинга», — пояснил перестраховочный брокер. «Исключения в связи с войной продолжали оставаться важной и развивающейся темой, обусловленной коммерческим давлением, отсутствием единообразия на рынке, раздвоением перестраховщиков в поддержке языка, соответствующего требованиям LMA, правовой и нормативно-правовой базы».

Обращаясь к теме совокупного превышения убытка/стоп-лосса, в отчете Gallagher Re говорится, что перестраховщики все больше обращают внимание на предпочтительную структуру совокупного убытка, поскольку они «более знакомы» с моделью агрегирования результатов.

Действительно, перестраховщик заявил, что сохраняется здоровый спрос и значительное предложение лимита для этого продукта, а ставки с поправкой на риск практически не изменились.

Завершая часть отчета, в котором были рассмотрены киберриски, Gallagher Re сосредоточился на аспекте катастрофы/события/происшествия в линиях бизнеса.

«Продукт «страхование от несчастных случаев» позволяет покупателям перестрахования получить доступ к альтернативным рейтинговым (и нерейтинговым) емкостям киберперестрахования», — пишет брокер.

Gallagher Re продолжил: «Спрос значительно вырос за последние 12 месяцев, что обусловлено повышением комфорта в связи с истощением и большими коэффициентами убытков с учетом того, что совокупное покрытие стоит дорого, и повышением комфорта с определениями киберсобытий».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz