28
Вс, апр

Большая часть убытков от катастроф в Азиатско-Тихоокеанском регионе не были застрахованы в 2022 году

uragan 2Недавно опубликованный страховым и перестраховочным брокером Aon отчет о погоде, климате и катастрофах: Asia Pacific Insights определяет глобальные тенденции стихийных бедствий и климата в регионе, подчеркивая большой пробел в защите в регионе.

В отчете показано, что стихийные бедствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе (регион APAC) в 2022 году нанесли экономический ущерб в размере $80 млрд, из которых только $11 млрд были покрыты за счет страхования. Это означает, что значительные $69 млрд, или 86% от общей суммы, не были покрыты перестраховочной защитой, что подчеркивает, насколько велик пробел в защите (несоответствие между экономическими и застрахованными потерями после события) в регионе.

По данным Aon, 2022 год стал пятым самым дорогостоящим годом для страховщиков в мире, причем шесть из 10 крупнейших событий произошли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

С 2010 года наводнения снова оставались угрозой, ежегодные потери которых превышали $30 млрд. В Пакистане, Индии, южном Китае и Южной Корее в прошлом году наблюдались рекордные дожди и значительные наводнения. Наводнения в Пакистане стали самым дорогостоящим событием с точки зрения угрозы наводнения, также рост потерь связан с сезонными потерями от наводнений в Китае, которые были самыми высокими с 2016 года, отмечает брокер.

В целом, Aon считает, что наводнение стало самой дорогостоящей угрозой третий год подряд, на долю которой приходится более 61% общих экономических потерь.

Единственными двумя геофизическими катастрофами, понесшими экономический ущерб в 2022 году примерно на $1 млрд, были мартовское землетрясение на Фукусиме в Японии и сентябрьское землетрясение в провинции Сычуань в Китае.

В отчете Aon отмечается, что 31 300 человек погибли в результате глобальных стихийных бедствий в 2022 году, при этом на Азиатско-Тихоокеанский регион приходится около 4000 смертей.

Джордж Аттард, главный исполнительный директор Reinsurance Solutions в Азиатско-Тихоокеанском регионе в Aon, сказал: «Экстремальные погодные условия в регионе в течение всего года подчеркивают постоянную необходимость повышения устойчивости путем принятия эффективных стратегий адаптации и управления рисками. Это включает улучшенное смягчение последствий с помощью систем предупреждения и расширенной аналитики, которые помогают оценить потенциальное воздействие событий и улучшить реагирование на стихийные бедствия.

«Организациям все чаще необходимо переходить к основанному на данных и аналитическому подходу для устранения возникающих и меняющихся рисков и управления ими, создания устойчивой рабочей силы и доступа к новым формам капитала, а также к масштабируемым инновационным решениям независимо от их размера. Данные, статистика и аналитика в этом отчете предназначены для того, чтобы помочь организациям понять тенденции стихийных бедствий и экстремальных погодных явлений, дать количественную оценку и классифицировать проблемы, влияющие на риск катастроф, и принять более эффективные решения для защиты и развития своего бизнеса».

Брэд Вейр, руководитель отдела аналитики в Азии в Aon, сказал: «Хотя большая часть общих убытков в 2022 году не была застрахована, «разрыв в защите» в 86% подчеркивает уязвимость сообществ нашего региона, а также возможность для новых решений. Поскольку изменение климата продолжает влиять на частоту, местонахождение и интенсивность погодных явлений, физические и материальные риски будут продолжать развиваться. Благодаря сотрудничеству частного и государственного секторов и аналитике, основанной на данных, организации могут помочь превратить науку о климате в действие, чтобы улучшить снижение собственных рисков, а также поддержать устранение пробелов в защите, чтобы лучше защитить сообщества, в которых мы живем и работаем».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz