30
Вт, апр

Экспертиза и поддержка перестраховщиков отличают их от альтернативных поставщиков капитала

reinsurИнвестиционные аналитики DBRS Morningstar утверждают, что опыт перестраховщиков в выборе рисков и андеррайтинге в сочетании с их способностью поддерживать расширение рынка и разработку продуктов отличает их от альтернативных поставщиков капитала.

Поскольку частота и серьезность страховых случаев увеличиваются из-за таких факторов, как пандемии, глобальное потепление и геополитическая напряженность, перестраховщики готовы играть жизненно важную роль в уменьшении убытков и повышении устойчивости.

В сфере перестрахования выделяются два основных типа, которые служат ключевыми иллюстрациями эволюции перестраховщиков от простых плательщиков до стратегических партнеров.

Совместное страхование, при котором первичные страховщики уступают часть своего подписанного бизнеса перестраховщикам, подчеркивает профессионализм последних в оценке рисков и стратегических решениях по андеррайтингу. Это сотрудничество позволяет перестраховщикам селективно выбирать, какие части портфеля страховать, основываясь на своем обширном опыте и знаниях.

Кроме того, перестраховщики стали востребованными союзниками первичных страховщиков, поскольку их опыт способствует выходу на новые территории, диверсификации продуктов и корректировке доли рынка.

Вторая форма сотрудничества, перестрахование избыточных убытков, еще больше укрепляет симбиотические отношения между перестраховщиками и первичными страховщиками. Возмещая первичным страховщикам убытки, превышающие заранее установленный порог, перестраховщики демонстрируют личную заинтересованность в поддержании высоких стандартов андеррайтинга.

Эта взаимозависимость подчеркивает ответственность перестраховщика и требует скрупулезных стратегий снижения рисков и точного выбора рисков с самого начала. Именно эта общая ответственность делает перестраховщиков бесценными в деле непосредственного страхования более крупных специализированных коммерческих рисков.

На фоне все более неопределенного мира, где непредвиденные события имеют далеко идущие последствия, спрос на страхование от неудобств и экономических потерь будет расти. Перестраховщики, вооруженные своими специальными знаниями и опытом, имеют уникальную возможность помочь в снижении таких рисков.

Используя свои знания, перестраховщики могут сотрудничать с сообществами, регулирующими органами, строительными компаниями и силами аварийного восстановления, чтобы ориентироваться в более высокой вероятности и серьезности как природных, так и техногенных событий.

Их участие выходит за рамки страхования, поскольку они помогают в разработке надежных земельных и строительных норм и стандартов, а также в разработке устойчивых физических активов и систем.

Это возрождение традиционных перестраховщиков в качестве основных партнеров по управлению рисками отличает их от альтернативных поставщиков капитала.

В последние годы наблюдался рост убытков, связанных с погодными явлениями, которые, несмотря на повышенный уровень капитала и увеличение предложения альтернативного капитала, препятствовали способности перестраховщиков повышать цены в достаточной степени.

Однако стечение факторов, в том числе беспрецедентная пандемия COVID-19, серьезные стихийные бедствия, значительные антропогенные убытки и последующее повышение процентных ставок для борьбы с инфляцией, создали идеальные условия для перестраховщиков, чтобы установить новые и более высокие цены.

Аналитики отмечают, что внутренняя ценность перестраховщиков как надежных партнеров еще больше укрепляет их бизнес-модель, предвещая возрождение отрасли.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz