29
Пн, апр

Спрос инвесторов на более высокую доходность укрепляет рынок перестрахования

ILS bondСтавки перестрахования растут по всем направлениям, особенно по линиям с коротким хвостом (имущество и имущественная катастрофа), сообщили участники дискуссии участникам 39-й Ежегодной страховой конференции S&P Global Ratings (S&P), которая прошла 20-21 июня 2023 года.

На мероприятии S&P, участники дискуссии заявили, что этот более жесткий рынок перестрахования является не только реакцией на тенденции убытков, но и тем, что инвесторы хотят получить более высокую прибыль на свой капитал. Это означает, что увеличение является более устойчивым, чем обычно.

Несмотря на более высокие ставки перестрахования, спрос со стороны первичных страховщиков пока выглядит устойчивым. Тем не менее Уэйн Пикок, президент и главный исполнительный директор USAA, компании, предоставляющей финансовые услуги, отметил, что первичные страховщики столкнутся с большей волатильностью по мере того, как перестраховщики будут повышать ставки или сокращать емкости.

С 2017 года прибыль от перестрахования сокращалась из-за убытков от имущественных катастроф, но генеральный директор Odyssey Брайан Янг был настроен оптимистично. Он назвал 2023 год «годом катастроф» и «вероятно, лучшим рынком перестрахования катастроф», который он когда-либо видел.

Элиз Гринспен, управляющий директор Wells Fargo, также сказала, что дело не только в ценообразовании — перестраховщики внесли фундаментальные изменения в свои предложения по перстрахованию катастроф. С другой стороны, сфера травматизма начинает терять маржу, и генеральный директор RenaissanceRe Кевин О'Доннелл заявил, что его компания агрессивно отказывается от традиционных видов покрытия травматизма в пользу специализированных направлений.

S&P заявляет, что, хотя его отраслевой прогноз на глобальное перестрахование является негативным, агентство полагает, что изменения в ценообразовании и андеррайтинге могут положительно сказаться на прибыльности перестраховщиков в этом году.

На конференции информационный посыл участников дискуссии был ясным: страховая отрасль по-прежнему хорошо капитализирована, чтобы противостоять потенциальному неблагоприятному рыночному или экономическому развитию.

Соучредитель, председатель и главный исполнительный директор Acrisure Holdings Грег Уильямс сказал, что макроэкономические риски, такие как более высокая инфляция, являются попутным ветром для индустрии контрциклических брокеров.

Между тем, более высокие процентные ставки вызовут краткосрочный дискомфорт для страховщиков жизни, но долгосрочную выгоду для тех, кто выживет, сказал Чарльз Лоури, председатель и главный исполнительный директор Prudential Financial. Он предупредил: «Вы можете быть в порядке в долгосрочной перспективе и мертвы в краткосрочной».

Учитывая отраслевое регулирование, участники дискуссии не предвидели каких-либо несоответствий между активами и обязательствами, подобных тем, которые способствовали краху Silicon Valley Bank. По мере того, как банки отказываются от кредитования после беспорядков в первом квартале, участники дискуссии с генеральным директором и ИТ-директором видят возможности для страховщиков жизни.

На вопрос, приведут ли более высокие процентные ставки к возврату андеррайтинга денежных потоков, Джон Маркиони, президент и главный исполнительный директор Selective Insurance Group, сказал, что пока не видит никаких признаков для этого.

Андеррайтинг денежных потоков был популярен в 1990-х годах как попытка стимулировать рост бизнеса за счет ослабления стандартов андеррайтинга и установления цен на продукты ниже, чем необходимо для покрытия ожидаемых убытков, с ожиданием, что эти убытки будут более чем компенсированы в результате инвестирования дополнительных премий для увеличения инвестиционного дохода.

Что касается перестрахования, Кевин О'Доннелл, президент и главный исполнительный директор RenaissanceRe Holdings, и Брайан Янг, президент и главный исполнительный директор Odyssey Group Holdings, заявили, что некоторые компании будут вынуждены прибегнуть к ослаблению дисциплины андеррайтинга. Янг подчеркнул, что МСФО (IFRS) 17 как система отчетности о дисконтированных денежных потоках может стимулировать андеррайтинг денежных потоков на рынках за пределами США, где, как правило, возникает такое давление.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz