29
Пн, апр

Страховая отрасль демонстрирует устойчивость к вызовам рынка: S&P

standard poorsСтраховая отрасль демонстрирует свою способность противостоять потенциальным неблагоприятным рыночным или экономическим изменениям, по мнению участников дискуссии на 39-й ежегодной страховой конференции S&P Global Ratings.

На фоне таких опасений, как более высокая инфляция и колебания процентных ставок, лидеры отрасли поделились своим мнением о том, как различные сегменты страхового сектора могут справиться с этими проблемами и извлечь выгоду из возможностей.

Контрциклические брокеры и страховщики жизни, в частности, выиграют от более высоких ставок в долгосрочной перспективе, хотя и с потенциальными краткосрочными препятствиями.

Грег Уильямс, соучредитель, председатель и главный исполнительный директор Acrisure Holdings Inc., подчеркнул, что макроэкономические риски, такие как более высокая инфляция, действуют как попутный ветер для брокерской индустрии.

Чарльз Лоури, председатель и главный исполнительный директор Prudential Financial Inc., отметил, что, хотя более высокие процентные ставки могут вызвать первоначальные трудности для страховщиков жизни, те, кто выживает, могут в конечном итоге пожинать плоды в долгосрочной перспективе.

Тем не менее, участники дискуссии предостерегли андеррайтеров от необходимости поддерживать дисциплину и избегать возврата андеррайтинга денежных потоков, который был популярен в 1990-х годах.

Андеррайтинг денежных потоков, подход, который ослаблял стандарты андеррайтинга и устанавливал цены на продукты ниже, чем необходимо, в прошлом имел негативные последствия.

Джон Маркиони, президент и главный исполнительный директор Selective Insurance Group Inc., выразил оптимизм по поводу того, что отрасль извлекла уроки из прошлого опыта и вряд ли увидит возрождение андеррайтинга денежных потоков.

Рынок перестрахования был в центре обсуждения, и участники дискуссии признали устойчивый рост ставок перестрахования, особенно по краткосрочным страховым случаям, таким как риски недвижимость и имущественные катастрофы.

Этот сдвиг объясняется не только тенденцией убытков, но и ожиданиями инвесторов в отношении более высокой доходности своего капитала.

В то время как рынок перестрахования сталкивается с проблемами, спрос со стороны первичных страховщиков остается устойчивым, хотя они могут испытывать повышенную волатильность, поскольку перестраховщики корректируют ставки и емкости.

Перестраховщики внесли фундаментальные изменения в свои предложения на случай катастроф, что привело к оптимистичным прогнозам для этого сегмента.

Несмотря на негативный прогноз сектора глобального перестрахования, аналитики предполагают, что проводимые корректировки ценообразования и андеррайтинга могут положительно повлиять на прибыльность перестраховщиков в текущем году.

Если перестраховщики смогут поддерживать дисциплину и продемонстрировать способность стабильно генерировать прибыль, покрывающую их затраты на капитал, существует возможность пересмотра прогноза сектора на стабильный.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz