27
Сб, апр

Цели глобального центра перестрахования в Шанхае поддерживаются новыми мерами стимулирования

China InvestmentСогласно сообщению China Daily, намерения Шанхая превратиться в глобальный центр перестрахования были дополнительно подкреплены новостями о том, что в ближайшем будущем будет запущен международный рынок перестраховочной торговли или международный совет по перестрахованию.

Чжан Чжуннин, заместитель директора главного управления Национальной администрации финансового регулирования, сообщил об этом на конференции в начале прошлой недели.

«Торговая система и связанные с ней правила, такие как правила управления регистрацией для международного перестраховочного бизнеса, методы клиринга и расчетов для упрощения трансграничных операций на месте, а также операционные руководства по перестрахованию кредитного риска платежеспособности, будут завершены», — сказал Чжан.

Кроме того, международная функциональная зона перестрахования будет создана в особой зоне Линган — части Китайской (Шанхайской) пилотной зоны свободной торговли, запущенной в августе 2019 года.

Чжан предположил, что, создав операционные центры перестрахования в Лингане или открыв счета через международную бизнес-платформу перестрахования в этом районе, страховщики из Китая и за рубежом смогут начать перестраховочный бизнес в этом районе, пользуясь льготной налоговой и трансграничной политикой в отношении капитала, а также дифференцированными мерами надзора.

В отчете China Daily отмечается, что в опубликованном в июле 2021 года руководстве по превращению нового района Пудун в Шанхае в пионера социалистической модернизации центральные власти выразили свою поддержку созданию в Шанхае международного центра перестрахования.

Таким образом, в конце октября 2021 года было выпущено руководство с 13 подробными мерами, чтобы помочь в достижении этой цели. План строительства международного совета по перестрахованию был обнародован во время 4-й Международной конференции по перестрахованию в Луцзяцзуй, состоявшейся в конце ноября, и подготовительная работа уже ведется.

«К моменту проведения конференции более 500 зарубежных держателей перестраховочных полисов участвовали в перестраховочном рынке Китая, что отражает привлекательность китайского страхового рынка», — сказал Лян Тао, вице-председатель тогдашней Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности Китая.

Лян добавил: «Перестрахование играет важную роль в продвижении возможностей отрасли по защите от рисков и повышении уровня управления рисками».

Между тем, эксперты из China Re Group заявили, что международный совет будет способствовать двустороннему открытию Китая на высоком уровне.

«Таким образом, индустрия перестрахования Китая сможет принимать активное участие в управлении глобальными рисками и создавать возможности для более тесного сотрудничества», — заявили они.

Государственная China Re Group является крупным перестраховочным игроком в Китае и Азии, а ее консолидированные валовые подписанные премии в 2022 году выросли на 4,3% в годовом исчислении и составили более 169,7 млрд юаней ($23,9 млрд).

Подготовлено порталом Allinsurance.kz