26
Пт, апр

Убытки глобальной индустрии киберстрахования могут составить $33,4 млрд

agcs cyber risks teaserПо мнению глобального брокера Guy Carpenter, рынок киберстрахования в США в настоящее время составляет около $9 млрд, а рынок за пределами США — около $5 млрд.

Guy Carpenter выпустил новый отчет о рынке киберперестрахования, посвященный изучению эволюции кибербезопасности как основного направления бизнеса. Наряду с этим в отчете также оценивается размер и масштаб отрасли, а также дано представление о потенциальном масштабе убытков глобальной кибериндустрии от нескольких поставщиков покрытия.

Исследовании  глобального брокера «Зазеркалье: анализ ключевых цифр, стоящих за сегодняшним киберрынком» показано, как охват киберпространства расширился, изменился и стал более совершенным.

Данные исследования показывают значительное увеличение аналогичных показателей, полученных для рынка США Guy Carpenter и CyberCube в 2019 году, в результате чего премии киберстрахования для рынка США составили $2,6 млрд.

Из-за роста глобальных премий также произошли изменения в том, каков источнк их происхождения. Большая часть глобальных премий по-прежнему генерируется страховщиками, ориентированными на США, на рынках Великобритании и Европы наблюдается ускоренный рост.

Эрика Дэвис, глобальный соруководитель отдела кибербезопасности в компании Guy Carpenter, сказала: «Улучшение качества данных и гибкости кибермоделей играют важную роль в дальнейшем привлечении капитала на киберрынок. Поскольку модели продолжают развиваться, покупатели и продавцы перестрахования смогут четко определить то, что действительно отличает каждый портфель, и более точно определить цену и торговый ключевой риск катастрофы. По мере того, как структуры будут развиваться, чтобы исключить катастрофические события, у перестраховщиков будет больше выбора в том, как они управляют своими портфелями, а разнообразие, возникающее из-за различных стратегий покупки, расширит возможности для притока капитала на рынок, тем самым подпитывая его непрерывный рост».

В отчете также рассматривается возможность потери глобального отраслевого события на трех известных платформах кибермоделирования. Чтобы смоделировать потери, Guy Carpenter использовал собственное Cyber Data Lake, которое включает данные, относящиеся почти к 2 миллионам киберполисов. В сценариях потерь использовались охватывающие облачные среды, случаи кражи данных и программ-вымогателей/вредоносных программ.

Согласно исследованию, три платформы дали смоделированный диапазон убытков от $15,6 до 33,4 млрд для события глобального убытка частотой 1раз в 200 лет. Для события с периодом 1 раз в 50 лет смоделированный диапазон убытков составлял от $5,5 до 24,4 млрд. Эти различия обусловлены интерпретацией сценариев, различными взглядами на следы событий и анализом исторических точек данных.

Энтони Кордонье, глобальный соруководитель по кибербезопасности в Guy Carpenter, сказал: «Нет никаких сомнений в том, что смоделированные убытки от значительного киберсобытия повлияют на рынок. Однако, учитывая устойчивость отрасли к значительно большим потерям от других классов, в большинстве случаев они не должны быть непреодолимыми. Заинтересованные стороны отрасли признают возможности для дальнейшего роста и повышения эффективности в этом секторе. Пока мы размышляем о том, что нас ждет впереди, основное внимание должно по-прежнему уделяться дальнейшей активизации этой ценной категории продуктов с соизмеримыми традиционными и альтернативными возможностями».

При более глубоком изучении регионального разделения сегмент США составляет примерно две трети глобальных общих убытков, причина этого заключается в его более широком проникновении на рынок и тесной увязке с разделением премий между территориями.

В отчете отмечается, что вариации моделей были на удивление больше при более низких периодах повторяемости — фактор, объясняемый большей потребностью в изучении выводов из прецедентов и «контрфактов» для достижения лучшего консенсуса.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz