26
Пт, апр

Инициативы правительства и страховщиков Бангладеш способствуют росту страхового рынка

bangladesh bankCтраховой сектор в Бангладеш имеет потенциал для быстрого расширения и роста благодаря ряду благоприятных факторов, включая государственную поддержку, считает генеральный директор Zenith Islamic Life Insurance С. М. Нуруззаман.

В эксклюзивном интервью для «Почты Бангладеш» страховщик отметил, что правительство Бангладеш предприняло ряд инициатив по содействию росту страхового сектора, включая выпуск новых полисов и правил, поощряющих иностранные инвестиции и конкуренцию.

Он добавил, что страховые компании в Бангладеш диверсифицируют свои продукты, чтобы удовлетворить конкретные потребности различных слоев населения. Например, продукты микрострахования становятся все более популярными среди малообеспеченных граждан, для которых ранее страховое покрытие было финансово недоступно.

Использование технологий также способствует росту страхового сектора в Бангладеш. Страховые компании используют цифровые каналы, чтобы связаться с потенциальными клиентами и предоставить им легкий доступ к страховым продуктам.

Страховщики также могут разрабатывать инновационные продукты, соответствующие потребностям рынка, такие как индивидуальные страховые пакеты, ориентированные на конкретные отрасли, новые продукты, покрывающие возникающие риски, и более гибкие варианты покрытия.

Нуруззаман отметил, что негативное впечатление о страховом секторе среди некоторых слоев населения в Бангладеш может быть связано с отсутствием осведомленности о преимуществах страхования. По мере того как люди становятся более образованными и информированными о страховании, они с большей вероятностью осознают его важность и приобретают страховое покрытие.

Он также сказал: «Страховые компании могут повысить прозрачность, предоставляя четкую информацию о своих продуктах, покрытии и ценах. Это позволит клиентам принимать обоснованные решения, что в конечном итоге приведет к более положительной репутации отрасли.

По мнению страховщика, правительство может снизить корпоративный налог для страховых компаний, чтобы стимулировать рост в этом секторе. Это может помочь увеличить инвестиции в сектор и повысить прибыльность страховых компаний. Правительство может увеличить налоговые льготы для держателей полисов страхования жизни, чтобы побудить больше людей оформлять полисы страхования жизни. Это может помочь увеличить уровень проникновения страхования жизни в стране и способствовать долгосрочным сбережениям.

Руководитель страховой компании сказал, что правительство может также рассмотреть вопрос о создании стимулов для проникновения страхования в сельские районы, чтобы способствовать росту и развитию страхового сектора в Бангладеш.

Zenith Islamic Life Insurance была создана в 2013 году и имеет мощную сеть из 55 отделений по всей стране.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz