25
Чт, апр

Некоторые исключения по покрытию киберрисков в Ллойде могут вызвать споры: RPC

cyber insuranceПо мнению аналитиков международной юридической фирмы RPC, предложения лондонского Ллойда об исключении поддерживаемых государством кибератак из стандартных полисов киберстрахования могут привести к спорам между страховщиками и страхователями.

Ллойд предлагает исключить атаки, поддерживаемые государством, из стандартных полисов киберстрахования, чтобы уменьшить подверженность страхового рынка этим потерям.

Лидеры на рынке страхования и перестрахования утверждают, что атаки, поддерживаемые государством, могут создать такой системный риск, который может привести к большим потерям, которые трудно измерить.

Но Ричард Бревингтон, глава отдела кибер- и технического страхования в RPC, предупреждает, что до сих пор нет четкого метода определения того, поддерживается ли кибератака государством, а это означает, что могут возникнуть споры о том, покрывается ли страховое требование или нет.

«Характер кибератак означает, что будет сложно установить, поддерживаются ли преступники государством — любые существующие доказательства, скорее всего, окажутся в руках правоохранительных органов. Это может привести к неопределенности и потенциальным спорам», — пояснил он.

Бревингтон отмечает, что одним из решений может быть заявление правительства Великобритании о том, поддерживается ли атака государством или нет.

Этот метод конкретно указан в типовых положениях, опубликованных Lloyd's Market Association, как фактор при оценке того, можно ли доказать, что атаки спонсируются государством.

«Однако правительство Великобритании может не захотеть обвинять страны в поддержке кибератак, не в последнюю очередь потому, что они могут подвергнуться общественному давлению с целью отомстить. GCHQ вряд ли захочет предоставлять информацию, которая может показать, как они собирают данные», — отметил Бревингтон.

«Понятно, что Ллойд предпринимает шаги для управления системными рисками кибератак», — добавил он. «Однако это делает это с определенной степенью неопределенности, которая может привести к спорам».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz